Консультация венеролога /

ЗППП Трихоминиаз — вопрос №1300419

Доброй ночи. Забеременела, сдавала анализы на ЗППП и выявили трихоминиаз. Сказали после 12 недель начать лечение. Назначали Вильпрафен 500 мг 3 раза в день (10 дней), по ошибке пила 2 раза в день по 500 мг (10 дней), ацепол, полиженакс и после него ацилакт. Пересдала анализ, трихоминиаз также подтвердился. Чем дальше лечить? Как вылечить? Очень переживаю за ребеночка!

Есть только белые выделения, без запаха…
А как мужа лечить? У него нет возможности сдать анализ, пил Вильпрафен и Аципол как и я по назначению.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронические болезни отсутствуют!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Анализ мужу надо сдать ПЦР на иппп или Андрофлор скрин
Мазок из уретры
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да это понятное дело, что сдаст. Мне нужно сейчас выстроить лечение, врач молчит мой..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение назначается пациенту по факту получения его анализов
Возможно у него еще какая то инфекция есть помимо этой
Клиент
Виктория, я объясняю, что дело сейчас совсем не в муже)) у нас нет полового контакта, мы не находимся вместе.
Лечение идет не мужа главное, а мое сейчас, так как я беременна. Мне нужно еще какие-то анализы на ИППП сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте ПЦР на иппп на 12 инфекций или Фемофлор скрин, возможно параллельно еще есть инфекция
Мазок гинекологический
Контрольные анализы сдаются через месяц после последнего приема препарата
Возможно вы раньше сдали
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Карина!
Через сколько времени после лечения сдали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прошло более 10 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Анализ не достоверный в таком случае, методом пцр сдаётся через 30дней после окончания лечения, бакпосевом через 14 дней. У вас пцр метод, он может быть ещё ложный, так как в анализе определяется генетический материал бактерии, в том числе и мертвых
Клиент
Ирина, благодарю, тогда через время еще пересдам, но переживаю. В таком случае если заново подтвердится? Для беременных есть какое-то безопасное лечение? Я уже сама начала изучать вопрос, метронидазол назначают
Инфекционист, Гепатолог
Метронидозол можно со 2-3 триместра
Клиент
Ирина, сколько дней пить? В комплексе с ними нужны свечи?
Инфекционист, Гепатолог
по 250 мг 2 раза/сут в течение 10 дней, можно сочетать со свечами метронидозола
Полового партера тоже лечите такой же схемой
Клиент
Ирина, благодарю! Вы меня спасли, пересдаю анализ и если подтверждается начну это лечение тогда!!
Инфекционист, Гепатолог
Да, сначала перепроверьте, конечно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вы контроль через сколько времени сдали ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, около 10-14 дней прошло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Контроль не раньше чем через 3 Нед
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вы рано сдали контроль, повторить через 30 дней после окончания лечения. Сейчас он может быть ещё ложноположительным.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо. Если подтвердится. Как лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Метронидазол 2,0 г однократно (это схема для беременных со 2 триместра). Вообще странно что вам назначили вильпрафен, при трихомониазе первая линия это метронидазол. Возможно есть смысл уже сейчас его пропить и сдать контроль через 30 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, трихомониаз у беременных лечится метронидазолом 2,0 гр однократно. Контроль не ранее чем через 3-4 недели после лечения