Консультация педиатра /

На какие показатели сдать кровь ребенку из вены? — вопрос №1300661

Здравствуйте 🌺
Ребенку почти 2 года, очень часто у него замечаю температуру 37-37,3 без всяких симптомов, по поведению тоже ничего не меняется, но эта температура меня напрягает. Местный педиатр говорит не обращать внимания,перерастет, ссылается на нормальный общий анализ крови и мочи, что там все в норме (прикрепить,к сожалению,не могу,т.к нет мед карточки на руках). А у меня закрадываются мысли о всяких серьезных,пока ещё вялотекущих, заболеваниях. У племянницы с "длительного субфибралитета" начинался лейкоз.
Хочу отвести ребенка с частную клинику для сдачи крови из вены. Подскажите пожалуйста на какие именно позиции сдать кровь, чтоб исключить такие серьезные заболевания, какие то может ревматоидные показатели и т.п.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
Общее самочувствие у ребенка как ?
Ночью температура в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, самочувствие вроде хорошее,не жалуется,но и не умеет говорить толком... Ночью температуру мерила мало,всего пару дней, была вообще 36 и 36,3
Педиатр
Екатерина, в данном возрасте температура в норме при активности в Диапазоне 36,6-37,5.
Тк процессы теплопродукции и теплоотдачи не совершенны в данном возрасте.
Ваш доктор прав.
Доказывает отсутствие патологии, воспаления нормальная темперАтура в ночное время.
По ОАК все в норме , воспаления нет ? Можно конечно сделать на ВЭБ, вирус герпеса , ЦМВ , но острой надобности в этом нет. Как и лечения данные вирусы не требуют, они есть у каждого второго человека на земле.
Можно проверить уровень Вит Д и в случае дефицита лечебную дозировку давать.
Сейчас же главное профилактическую чтобы получал по 1500МЕ ежедневно
Клиент
Анастасия, спасибо! Да,по общим анализам всё в норме... Гемоглобин 113,соэ 4, эзинофилы 1.... Почему то из последних анализов именно это запомнила)
Клиент
Анастасия, витамин д даю 1500ме, а как на него проверить? Только из вены кровь можно взять?или из пальчика тоже?
Педиатр
Здравствуйте. Кровь из Вены сдается.
Педиатр
Здравствуйте. Температура у детей до 3 лет может быть в норме до 37,5. Если ребенка ничего не беспокоит, не нужно тревожиться.
Сдайте для себя общий анализ крови, чтобы исключить признаки инфекции.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
У детей раннего возраста (с рождения и до 3 лет) нормальная температура тела чуть выше, чем у взрослых и может колебаться от 36,0 до 37,5 градусов. Это связано с тем, что у детей быстрее идут обменные процессы,дети более подвижны в течение дня.
Кроме того, температура может повышаться после еды, после плача и к вечеру. Поэтому старайтесь измерять температуру утром, пока ребенок еще спокоен и не позавтракал.
Если ребенок при температуре 37,2 - 37,3 хорошо себя чувствует, то причин для беспокойства нет.
Не нужно проецировать чужие болезни на своего ребёнка! Всё очень индивидуально. Вы только потратите время, нервы (свои и ребёнка) и средства на ненужные обследования, ещё и из вены.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за развернутый ответ! Но просто психологически тяжело с этим справиться, сидеть и ничего не делать с этой температурой 🙈 ждать трёх лет,так сказать. И если она сохраниться,то это будет уже "не норма"
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Отвлекитесь от температуры. Главный показатель здоровья ребёнка - это его самочувствие. Если он растет и развивается, играет, аппетит хороший, никаких серьёзных заболеваний не переносил - значит, всё в порядке.
Настрой мамы очень важен и передаётся детям!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Температура до 37,5 в Вашем возрасте вариант нормы. Это связано с особенностью терморегуляции ребёнка, обменом веществ.
Сале важное это самочувствие и состояния ребёнка. Если малыша ничего не беспокоит, значит, повода для беспокойства нет. Не переживайте! Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо! Возможно я и правда накручиваю
Педиатр
Растите здоровыми 🍒
Педиатр
Здравствуйте. У детей до 5 лет температура до 37.5С является нормой так как центр терморегуляции ещё не сформирован. Самый главный фактор это самочувствие ребёнка. Если анализ крови в норме лейкоз исключаем. Если оам в норме соответственно инфекцию мочевой системы тоже исключаем. Можно провести обследование на скрытые иныееции: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2. Тау же биохимию крови: РФ, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза. Гормоны щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный, Т3. Узи брюшной полостиии щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за развернутый ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!