Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1300791

Прошла мрт головного мозга. Умеренное расширение периваскулярных пространств вирхова-робина и субарахноидального пространства. Голова болит каждый день, на протяжении более 2-х недель. Распирающая в зоне лба, давит на виски, веки, глаза. С утра , после сна нормально, а потом на протяжении всего дня, к вечеру особенно, уже плохо. Очень устала от этого...
Мне 24 года, 3-е детей. Хронический недосып. Бывают боли в шейном и грудном отделе позвоночника.

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте. Расширение ликворных пространств бывает и в норме, точнее это может быть вариантом нормы, но так же может быть и признаком ВЧГ. Для уточнения вам необходимо обратиться к окулисту для осмотра Глазного дна.
Тошнотой боль сопровождается? Головокружение есть?
Клиент
Маргарита, а окулист что может увидеть, то есть, что там может показать при осмотре? Головокружение есть, тошнота иногда. Нервный тик глаза ещё беспокоит... Очень много нервничаю и переживаю из-за всего.
Невролог
При осмотре глазного дна виден отёк зрительного нерва при ВЧГ, если норма будет, значит расширение ликворных пространств это ваша норма.
Головокружение как ощущаете: как на волнах, опьянение?
Головная боль чем то снимается?
Клиент
Маргарита, как на волнах, да. Кроме парацетамола ничего не принимала, потому что кормлю грудью...
Невролог
А кровь на ферритин, витамины Д сдавали?
Невролог
На ГВ можно ещё ибупрофен, при болях в шее можно мазь нурофен и растирать меновазином- он не лечит, просто боль снимает на время.
Клиент
Маргарита, сдавала месяц назад. Витамин д недостаток. 19.30 нг/мл. Ферритин 72.9 мкг/л. Начала пить аквадетрим в каплях, так как опять же из-за гв. В таблетках, сказали, дозировка высокая будет для ребёнка, с молоком попадёт. Только по сколько капель принимать можно точно, не знаю? Принимаю, когда по 1, когда по 2
Клиент
Маргарита, понятно, спасибо!
Невролог
Вообще, есть специальная формула расчёта восполнения витамина Д, это будет правильно подобраться дозировка. Но вы на ГВ и много витамина Д тоже нельзя употреблять. Вам необходимо по этому поводу проконсультироваться с терапевтом и педиатром , чтоб не навредить малышу.
Невролог
Помимо приёма обезболивающих, вам необходимо наладить сон, стараться не переутомляться. Знаю, что сложно с детьми, но у вас идёт переутомление, что головокружением так же проявляется. Головная боль напряжения на этом фоне. Выполнять вестибулярную гимнастику каждый день. Чаще гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да-да, хорошо, спасибо вам большое! Всё объяснили, я немного успокоилась. К окулисту запишусь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего расширение ликворных пространств компенсировано . Но для уточнения нужен осмотр окулиста с оценкой глазного дна.
Чем пробовали купировать головные боли ?
Клиент
Алана, как это компенсировано? То есть, скорее всего вгч? Принимала только парацетамол из-за грудного вскармливания...
Клиент
Алана, опечаталась. Вчг имела ввиду
Невролог, Терапевт
Нет,компенсировано - это значит что не вызывает ВЧГ . Но при любых расширениях мы отправляем к окулисту.
Сейчас ещё на ГВ?
Клиент
Алана, понятно. Да, на гв, ребёнку 9 месяцев, пока отучать не собираемся
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ ничего критического нет. Имеется расширение ликворных пространств,это может быть как врожденной особенностью,так и приобретенным- ухудшение оттока на фоне патологии на уровне шейного отдела позвоночника ( остеохондроз). Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника. Для исключения ВЧД обязательно пройдите консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна,если отека зрительного нерва нет,значит ВЧД исключено.
По вашим симптомам можно предположить, что у вас головная боль напряжения.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Парацетамол 1 т или Ибупрофен 1 т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин,но на ГВ они противопоказаны.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией (мышечная релаксация) для снятия напряжения с перикраниальных мышц и мышц шейного отдела позвоночника. После завершения ГВ, можно к лечению добавить миорелаксанты.
Если на данный момент имеется повышенная раздражительность или нервозность, можно принимать Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Всё подробно объяснили. У окулиста обязательно проверюсь. Нервничаю да, очень сильно. Принимаю Фемибион 2, но сейчас заказала витамины бренда "Солгар". С ними можно + магне B6 принимать?
Невролог
В этих витаминах содержится магний,но небольшое колличество. Магне В6 тогда принимайте по 1 т 3 раза в день.
Здоровья вам)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо вам большое ещё раз!
Невролог
Здравствуйте Анастасия 🌷🤗Прошла мрт головного мозга. Умеренное расширение периваскулярных пространств вирхова-робина и субарахноидального пространстваВы тревожный, эмоциональный человечек?осиотр офтальмолога не проходили глазное дно ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, да, я частенько загоняюсь из-за всего, бывают ПА... У офтальмолога пока не была
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц ничего страшного нет 🌷🤗 При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При частых болях подсоединяем антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Клиент
Нонна, спасибо вам большое! А вот те лекарства, которые вы написали при частых головных болях и миорелаксанты на гв, скорее всего, противопоказаны?
Невролог
Да Анастасия на грудном только парацетамол к сожалению 🌷