Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1300974

Здравствуйте, хочу расшифровать анализ крови гемоглобин, ферритин что это всё означает? Пугает обилие красного цвета

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, какие-то лек.препараты принимаете?
У вас железодефицитная анемия, уже средней степени тяжести. Эритроцитарные все индексы снижены - это проявления анемии. Тромбоциты повышены, базофилы повышены - это, скорее всего, опять же из-за железодефицита.
Ферритин - крайне низкий.
Искать причину анемии - осмотр гинеколога, ОАМ, кал на скрытую кровь, фгдс, узи внутр.органов, общая биохимия.
преим препаратов железа - сорбифер 100 мг х2 раза в день за 30 мин до еды, прием через день - 1 месяц, далее контроль ОАК, и продолжаете прием до тех пор, пока гемоглобин не станет выше 120 г/л. Далее прием можно 1 раз в день - но уже контроль ферритина - 1 раз в 2 месяца, нижняя граница нормы ферритина - цифры вашего веса.
Питание, богатое железом - это, прежде всего, мясо и субпродукты.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин -5
Терапевт, Диетолог
да,я увидела второй файл, отредактировала даже ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, всё перечисленные вами процедуры пройдены, и причина не найдена. Менструальный цикл отредактирован, всё сводилось к тому что обильная кровопотеря прошла лечение , но ничего не изменилось

Терапевт, Диетолог
А лечили анемию, поднимали ферритин до оптимума?
Колоноскопию не делали? В питании- не вегетарианка вы?
Клиент
Надежда Яковлевна, с праздником! У меня вопрос уже второй раз ночью резко поднимается температура до 38.5 кашель и знобит страшно. Выпиваю жаропонижающие всё успокаивается и утром только слабость никаких признаков ОРВИ и ОРЗ нет. Раз в месяц такое происходит, это как то связано с гемоглобином
Терапевт, Диетолог
И вас с праздником!
нет, с гемоглобином температура мало связана. может быть какие-то вегетативные дисфункции или же гормоны щит.железы, если это случается периодически, но в орви не перерастает.
Клиент
Надежда Яковлевна, определённо что-то происходит. Постоянно хочется что-то есть и есть. После приёма пищи хочется что-то грызть семечки ээ не важно что, я уже стала заменять семечки на гранат , на работе ничего не хочется, стоит прийти домой и начинается чай перекус и т. Д
Терапевт, Диетолог
такое желание есть может быть и от железоефицита тоже, и может быть от высоких гормонов щитовидной. Сдайте, ТТГ и Т3+Т4 свободные.
Клиент
Надежда Яковлевна, я уже перепробовала в таблетках наверное почти всё что есть в аптеках за месяц поднимается железо на 5-6 едениц, не могу найти которое лучше усваивается , а если инъекции в1, 6,12 быстрее поднимается через 6 месяцев снова опускается. Какой препарат посоветуйте?
Терапевт, Диетолог
я люблю сорбифер, сама я пью курсами (я донор).
Но многими тяжело переносится, осн.проблема - запор.
Есть жидкие формы - типа тотема или ферлатум, есть сидерал форте -считается самым последних из "придуманных", как вариант - можете и капельницы железа рассмотреть - феринжект или венофер есть препараты, там главное не лить по 500 мг за раз, а постепенно, в несколько капельниц.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, по какому поводу сдавали анализы? Жалобы какие?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте?
Можно подробнее рассказать жалобы?

Прикрепите анализы, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте! Ожидаем анализы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы крови.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
Терапевт, Диетолог
я вам выше отредактировала первый свой ответ.
Терапевт
Добрый вечер!

По общему анализу крови мы оцениваем 3 ростка кроветворения.

1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов в норме, но при этом эритроциты сниженного размера(MCV), недостаточно насыщены гемоглобином (MCH), повышен анизоцитоз - RDW-CV и RDW-SD. Ферритин очень низкий!! Это все признаки анемии как следствия дефицита железа.
Рекомендую Сорбифер дурулес 1 таб. 2 р/сут минимум 2 месяца. Плюс фолиевая кислота 1 т 2 р/сут.

Постарайтесь увеличить долю мясных продуктов в рационе питания.

2. Со стороны тромбоцитов видим увеличение их количества, размер оценить невозможно ( нет этого показателя) .

Тромбоцитоз также наблюдается при дефиците железа, но может иметь и постинфекционную природу.

3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула в норме.

Контроль крови не ранее, чем через 3 месяца ( депо железа оооочень долго насыщается, поэтому сдавать ранее 3 месяцев нецелесообразно )

Желаю вам здоровья! ;)