Консультация лора /

Гайморит? — вопрос №1301103

Здравствуйте. Моя проблема выпала, как всегда на выходной. Мои домашние заболели все по очереди, с одинаковыми симптомами. Температура не высокая, 37,4 (кроме мужа,38-39),зелёные сопли , кашель. Младшей дочери назначили антибиотики, амоксициллин. Через 5 дней от начала заболевания мы с мужем тоже начали принимать их же, в дозировке 500мг /3 раза в день. В итоге все выздоровели, кроме меня. Я по своей безолаберности просчиталась в днях и пропила 4 дня, вместо 5. Сегодня проснулась с ощущением сдавленности в пазухах и болями в верхней челюсти. Начала промывать нос в течение дня, физ раствором после сосудосуживающих капель. К вечеру поднялась температура 37,4. Из носа выделений нет, зубы стали еньше болеть, сдавленность в пазухах вроде поутихла. Завтра выходной, 8 марта, поликлиники не работают. Понимаю, что нужны антибиотики? Конечно, если станет плохо, поеду в стационар. Но очень не хотелось бы, детки дома, не с кем оставлять. Помогите, пожалуйста, советом 🙏 Дополнение : сегодня начала приём синупрета (дома только капли), Ринофлуимуцил. И ещё вопрос, можно ли делать промывания носа с метронидазолом (1 к 1 с физ. раствором)?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней вы не пьёте антибиотки?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. 4 дня.
ЛОР
Боль и давление, или ощущение распирания в пазухах, в области лица , лба в основном связаны с отёком, с усилением воспаления . Давайте пока сделаем так, и продолжайте использовать Синупрет.
В нос Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Как раз этот препарат Он снимает воспаление и отёк. Продолжать и промывать нос солевыми растворами, перед промыванием хорошо использовать сосудосуживающий спрей для того чтобы раскрыть лучше носовые ходы и соустья пазух носа.
Если же вы заметите что завтра послезавтра появится гнойное отделяемое из носа, или/ и же температура повысится больше 38 тогда подключайте антибиотики, лучше конечно Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Гнойные "зелёные" отделяемые из носа есть и сейчас. Дома как раз есть амоксициллин+ клавулановая кислота, но дозировкой 500мг. Я ведь могу использовать по две таблетки на один приём? Дезринит по 2 впрыска в каждую ноздрю, верно?
ЛОР
Нет, если доза по 500 мг, тогда также 3 раза в день. Там доза клавулановой кислоты такая как и в препарате с дозой в 1000.
Клиент
Татьяна, хорошо, поняла. А дезринит можно заменить на назонекс? Просто он тоже есть.
ЛОР
Конечно, это даже лучше.
Клиент
Татьяна, огромное вам спасибо за помощь!
Клиент
Татьяна, здравствуйте. По вашей рекомендации начала принимать вчера амоксиклав, 500мг *3 раза в день, на второй день мне не хватило. В аптеках такую дозировку не нашли, только 875мг. Сегодня выпила одну таблетку, через два часа начало тошнить, диарея. Через пол часа после этого чувствую себя нормально. Никуда не могу попасть на приём ни сегодня, ни завтра. Верхняя челюсть и пазухи сегодня болят гораздо меньше. Выделения из носа всё ещё зелёного цвета, с одной ноздри с утра были прозрачные. Подскажите, пожалуйста, как мне быть дальше? Сегодня температура 36,7-36, 9.
ЛОР
Антибиотики желательно продолжить, эти побочные явления могут быть связаны с клавулановой кислотой, Поэтому если у вас дома ещё хранится обычный Амоксициллин можете перейти на него, так как основную атаку на инфекцию мы уже в принципе сделали. Можно конечно попробовать ещё продолжить Амоксиклав в дозе 875/125 два раза в день. Принимайте пробиотики такие как Энтерол или максилак или Аципол.
Продолжайте местное лечение.
Клиент
Татьяна, спасибо. Амоксициллин можно, если я его уже пила ? Сейчас измерила температуру -37, 4.
ЛОР
Ещё можно. Амоксиклав там тоже есть амоксициллин просто он усилен клавулановой кислотой которая защищает от специальных ферментов бактерий против антибиотиков. Но переносится Амоксиклав тяжелее чем обычный амоксициллин. Конечно же надёжнее будет если вы будете пить Амоксиклав, Но если совсем не можете придётся перейти на обычный амоксициллин.
Клиент
Татьяна, а то, что температура ещё держится, это нормально? Вчера целый день держалась около 38. На ночь выпила жаропонижающее, потому что болела голова. Болеть перестала, но температура снизилась только до 37,4.
ЛОР
Полностью эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа.
Клиент
Татьяна, хорошо я вас поняла. Спасибо большое за ответ, хорошего вам дня 🙂
ЛОР
И вам также. Выздоравливайте!