Консультация гинеколога /

Фолликулы? — вопрос №130122

Здравствуйте! Сходила на УЗИ на 22 день цикла, увидели фолликулы (не написали сколько их) на одном яичнике до 9 мм ( и это во вторую - в лютеиновую фазу)На другом (левом)- жёлтое тело почти 2 см и фолликулярная киста тоже примерно такого же размера... После этого -на следующий день после ПА сильно скрутило живот- сильно кололо как-то о всему низу живота и отдавало в прямую кишку- но прошло это всё часа через 2-3....( я думаю, может та киста на левом я. лопнула) Сейчас ничего не беспокоит уже неделя прошла, никаких подозрительных выделений и инфекций нет. НО вопрос вот в чём, разве могут быть фолликулы во второй фазе цикла? (Цикл стабильный, мне 29, по -женски здорова, только одна (левая) труба не проходима)активно планирую беременность. Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Фолликулы всегда присутствуют в яичниках
Один из них каждый цикл вырастает больше других ( в нем созревает яйцеклетка) и потом происходит овуляция, на месте лопнувшего фолликула после овуляции образуется желтое тело, которое либо остается ( если произошло зачатие) либо постепенно регрессирует и совсем пропадает
Киста могла конечно и уйти, это только по узи можно судить, на 5-7 день цикла желательно сделать контроль