Консультация ревматолога /

Сульфасалазин надо ли? — вопрос №1301223

Здравствуйте, хотела бы у Вас получить консультацию. Основная жалоба это проблема с глазами, уже лет 5, то эписклерит то увеит. От гормональный капель развилась катаракта. Больше их капать не хочу. Надо делать операцию по удалению катаракты, но надо чтобы в глазах не было воспаления хотя бы полгода, а у меня они краснеет по нескольку раз за месяц. По поводу суставов. На мрт нашли коксартроз 1-2 степени, признаки одностороннего сакроилеита. Анализы крови в норме, сдаю примерно 2 разв в год, но все в норме. Аццп, В 27, все отрицательное. Уже год пью эториакс 90, стало получше, не так часто воспаляются глаза, но все равно периодически приходится капать гормональные капли. По пояснице, иногда бывает сильная боль в ягодиц, отдаёт в бедро, в пах. Около 10 лет назад сын переболел иерсинилезом, возможно и я болела, но не так остро как он, поэтому лечения у меня не было. Просто не пойму с чего все началось, просто начали краснеть глаза, если бы не они то жилось бы нормально на эториаксе, но почти ничего уже не вижу, окулист не может никак помочь, ставит разные уколы, типа подрассасать хлопья, говорит что в глазах все мутное, но основное заболевание никак не лечу получается, потому что никто не может его определить. Сегодня купила сульфасалазин, но почитала что могут быть опасные побочные эффекты, и так как не уверена что он мне нужен пока решила не пить, спросить у вас. Ещё беспокоят боли в стопах, в кистях рук, где большой палец, на одной руке, тяжело например долго чистить картошку, начинает сводить и болеть, бывает неловко повернул пальцем, он щёлкает и начинает болеть, потом утихает. В покое боли нет в пальце. Но самое главное это глаза. Что пропить чтобы они не краснели и не болели? Так же периодически на ладонях и стопах появляются пузырьки, потом они подсыхают, превращаются в корочку и отваливаются, на пятке до того как начала пить Нпвп было очень сильное шелушение, аж до мяса кожа отходила, на протяжении нескольких лет, сейчас когда принимаю эториакс шелушение прошло, так же периодически бывает цистит, сдавала зппп, ничего не найдено. Поможет ли мне сульфасалазин от болезненно тип в глазах? Что ещё можно пропить? Гормоны не хочу, боюсь что катаракта ещё сильнее станет.

Возраст: 43

Ревматолог, Рентгенолог
Добрый вечер. Из того, что вижу: дефицит витамина Д, железодефицит, повышенный холестерин. Не увидела СРБ, ОАК с СОЭ и заключение офтальмолога. Склерит и увеит-разные вещи, характерны для разных ревмозаболеваний, с разным прогнозом и тактткой ведения.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ОАК я сдаю в бесплатной поликлинике, поэтому на руках его нет, но со слов врача там все в норме, она зачитывает результаты, последний раз я сдавала месяц назад, все хорошо пот нему. Окулист тоже в бесплатной поликлинике, поэтому выписки на руках нет, увеит был год назад, лечили мидримакс, уколы гормона в глаза, капли. В данный момент эписклерит, тоже ставим уколы. Но меня больше интересует устранение главного заболевания, диагноз мне так и не поставили, глаза это уже следствие я так поняла, надо найти причину
Ревматолог, Рентгенолог
Это очень удобная позиция. Глаза-это следствие. Если так посмотреть, то все следствие чего-то. В ревматологии увеит характерен для группы спондилоартритов (болезнь Бехтерева, псориатический артрит, артрит с воспалительным заболеванием кишечника) и для болезни Бехчета. Эписклерит и склерит изредка встречаются при длительно текущем ревматоидном артрите, болезни Шегрена, бывает при СКВ. И эписклерит, и увеит могут быть при туберкулезе, саркоидозе, боррелиозе, сифилисе, гепатитах, герпес-вирусной инфекции, в т.ч. ВЭБ и ЦМВ, да и самостоятельный аутоиммунный процесс так же возможен.
Что касается лечения, то на увеит в ревматологии применяется сульфасалвзин и метотрексат внутрь, циклоспорин А в каплях местно (рестарсис), когда он сопровождает ревмозаболевание или исключена другая патология.
У Вас нет ни признаков ревматоидного артрита, ни спондилоартрита по анализам, ни данных за системное заболевание соединительной ткани.
Но если врач-офтальмолог считает нужным попробовать сульфасалазин или метотрексат, то я- скорее поддержу, так как надо останавливать бесконечные обострения.
Клиент
Яна, сегодня переделала Мрт илеосакральных сочленений, все в норме. Из того что Вы перечислили у меня точно есть геп. Б, но вирусная нагрузка очень низкая, наверное не может давать осложнение на глаза. Но да, воспаление снимать все равно как то надо. Что выбрать? Метотрексат или сульфасалазин? Что менее губительно для организма?
Ревматолог, Рентгенолог
Раз Вам назначили Сульфасалазин, надо начинать с него.
Для того чтоб, чтоб изменить это назначение, надо посетить ревматолога/офтальмолога и получить другое заключение.. по последним представлениям, на увеит лучше всего все же работает циклоспорин_А вместе с глюкокортикостероидами, метотрексат, микофенолата мофетил, такролимус, азатиоприн. Все эти препараты применяются под врачебной контролем, у каждого свои особенности. На всех препаратах надо смотреть ОАК и печеночные, почечные пробы через 4 недели от начала приёма и далее в зависимости от препарата. Тем более, при наличии гепатита В, надо осторожно подбирать препарат. Возможно, сульфасалазин будет помягче, чем остальные препараты. Но я бы говорила с офтальмологом, если не пробовали рестарсис в каплях главных, я бы все же с него стартовала. Но я бы советовала Вам взять консультацию ревматолога очно, в идеале, офтальмолог и ревматолог обсуждают вместе терапию очно.