Консультация невролога /

Левая кисть повторяет движения правой — вопрос №1301246

Моему сыну 16 лет.В детстве,лет с 4х стала замечать,что его левай рука повторяет движения правой.Неврологи не обращали на это внимания и говорили,что с возрастом пройдёт.Так говорили разные врачи и в 6-8 лет и в 10-12.Но так и не прошло.Делали ЭХО -по результатам все в номе.
Раньше сын не жаловался,но сейчас говорит,что это очень мешает.
Движения повторяют пальцы руки.Когда он пишет правой,то левую всегда держит в кулаке,но видно то пальцы тоже пытаются шевелиться.Если что-то ищет в кармане правой рукой,то левая рука тоже двигается.Сжимает эспандер правой-левая кисть дублирует движение и ему сложно заставить её не шевелиться,прям видно под кожей как мышца сама сокращается.
Почему такое происходит и к кому нужно обращаться,какие обследования?
Наверняка этому есть какое-то название?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли видео волнующих вас эпизодов?
В целом,ребенок тревожный,переживательный?
Клиент
Ирина,видео могу снять-не проблема.
В детстве была тревожность,в основном связанная с моим состоянием тревожности.Сейчас внешне совершенно не тревожный,даже когда переживает-не признаётся и по нему не видно почти.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Снимите видео,пожалуйста,и загрузите в яндекс диск.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это врождённая анатомическая и функциональная особенность головного мозга. Явление довольно редкое. На функционирование организма в целом это никак не влияет. Причина - асссиметричная работа послушаний головного мозга. Называется явление « расщеплённый мозг». Можете для исключения отклонений пройти мрт головного мозга
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а обследования проходили ?