Консультация эндокринолога /

Нарушение гормонов щж — вопрос №1301309

Здравствуйте! Сдавала 9 февраля (4 день цикла, если важно) ттг, т3 общ, т4 общ. Ттг был 1,4142 (норма), т3 чуть понижен (60), т4 норма. Пересдала сегодня (7 марта, тоже 4 день цикла), ттг сильно понижен 0,0251, т3 св чуть повышен 6,11 при норме до 6,01, т4 в норме. Анти-тг 987,16 при норме <4,1, анти-тпо 20,29 при норме <5,61. Головная боль, резкий набор веса, сильные отёки, выпадение волос, усталость, всегда холодно, но при этом ОЧЕНЬ сильно потею. Зоба нет. В чём может быть причина такого превышения антител и резкого уменьшения значения ттг. Сдавала в одной лаборатории. Гормоны репродукции все в норме, магний, кальций, цинк в норме, кальциферол в дефиците — 8,9 при норме от 30. Фсг, лг в норме. Холестерин 6,6 при идеально чистом питании

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятно у Вас АИТ, аутоиммунный тиреоидит , начинающийся со снижения ТТГ. Для уточнения нужно сдать кровь на АТ-рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса. если они менее 2,0, тогда только наблюдать за уровнем гормонов - кровь на ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Наличие антител к ЩЖ - это риск нарушения её функции. У вас подавлен ТТГ из-за избытка гормонов ЩЖ, чтобы исключить болезнь Грейвса сдайте на АТрТТГ, также уточните у вас в норме Т4 имеется в виду свободный или общий (не указано).
"В чём может быть причина такого превышения антител и резкого уменьшения значения ттг" - аутоимунное воспаление Щж (если АТрТТГ будут в норме).

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.

Холестерин может повышаться при застое желчи - сдайте кровь на билирубин, ЩФ, ГГТП, АСТ, АЛТ.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое за ответ! Т4 в норме свободный, общий на НИЖНЕЙ границе нормы почему-то. Сегодня сделала узи, ЩЖ увеличена, диффузные изменения, но без узлов. Сдам по вашей рекомендации АТрТТГ. И буду наблюдать в динамике. Странно просто, читала, что понижение ТТГ при АИТ не бывает, да и вес у меня скакнул вверх резко, что всё таки больше гипотиреозу свойственно. Спасибо вам большое, буду обследоваться и лечиться!
Эндокринолог, Врач УЗД
я не писала, что у вас АИТ. Диагноз АИТ ставят только при гипотиреозе, у вас наоборот, тиреотоксикоз. Да, сдавайте на АТрТТГ.