Консультация гастроэнтеролога /

Что можно кушать при гастрит и язве желудка — вопрос №1301722

Здравствуйте! Такая ситуация, 3 дня назад попал в больницу с внутренним кровотечением, в больнице остановили кровотечение и отправили лечиться домой, сказали, что можно кушать варёную пищу и приготовленную на пару, у меня такой вопрос, вот хочу сварить пельмени, они же варёные будут, значит можно их кушать? Если нет, то скажите пожалуйста что можно варить? Мне 36 лет, если это важно, заранее благодарю за ответ.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей, у вас язвенная болезнь желудка осложнившееся кровотечением нужно употреблять пищу в протёртом, пюреобразном и в кашицеобразном виде чтобы не раздражать слизистую оболочку гле находится язва.

Соблюдайте диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки)

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)