Консультация гинеколога /

Базальная температура — вопрос №993255

Добрый день! Никогда не увлекалась измерением базальный температуры при планировании беременности. Овуляцию подтверждала тестами и узи. Во вторую беременность ради интереса только пару раз измеряла, она была 36.9, выше не поднималась, при том что беременность протекала хорошо. Квас планируем третью беременность решила во второй фазе глянуть ради интервью опять таки. Овуляция была на 17 день, подтверждена узи. Эндометрий 13 мм. На 6 день после овуляции БТ была 36,9, а на 7 день после овуляции упала аж до 36,6. Посему так рано упала ? Если до менструации ещё так далеко ? Целая неделя. Читала что БТ падает за 2-3 дня до менструаций. И получается надежды на беременность уже нет никакой ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
И правильно не увлекались, потому что ни один человек никогда не введет градусник так глубоко, как это нужно для верного измерения температуры.
Если овуляция была, градусник ее не опровергнет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, вопрос не в наличие овуляции. Больще в том что с такой температурой беременность исключена ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет такой температуры, чтоб беременность исключить )
Клиент
Игорь, спасибо. Получается что такие измерения это вообще не показатель и по ним нет зря судить о наступлении беременности ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Да, вроде, никто никогда и не пытался. Овуляцию - да, отслеживали в древние до-ультразвуковые и долабораторные времена.
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Совсем не обязательно её мерить, это все таки малоинформативно. И если зачатие произошло, то не важно при какой температуре.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если на 7 дпо тянет низ живота это может говорить о наступлении беременности ? Или в норме при наступившей беременности до задержки ничего не должно беспокоить ? И это уже просто предменструальнте ?
Гинеколог
Может и беспокоить, могут быть тянущие боли и перед менструацией и при беременности. Сдайте кровь на хгч за день до ожидаемой менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!В графике измерения базальной температуры существует такое понятие,как "имплантационное западение" – когда в период стойкого повышения температуры происходит ее резкое снижение на один день. Это момент, когда оплодотворенная яйцеклетка крепится к стенке матки.Так что вероятность зачатия у Вас есть.