Консультация хирурга /

Аналог препарата — вопрос №1301961

Добрый день! Гидраденит. Первый раз воспалился в июле 2022 года, потом было долгое лечение, которое ни к чему не привело. Свищ периодически воспалялся и содержимое прорывалось наружу.
Последние три дня были боли, из-за которых и было принято решение еще раз обратиться к хирургу. Сегодня его вскрыли. Врач назначил перевязки с мазью Левосин, которой сейчас нигде нет.
Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить, если учесть, что отягчающим обстоятельством в данном вопросе является 8-я неделя беременности?

Возраст: 25

Хронические болезни: холецистопанкреатит, артроз, фурункулез

Невролог, Терапевт
Добрый день.
Если смотреть по входящим в состав препаратам, то относительным аналогом Левосина является Левомеколь. И там, и там есть два активных компонента - метилурацил и хлорамфеникол. Но в Левосин входит сульфадиметоксин - это местный анальгетик, поэтому Левосин назначается при воспалительных процессах, сопровождающихся болевым синдромом. В остальных вопросах оба препарата работают одинаково.
По поводу беременности - Левомеколь не рекомендуется применять у беременных из-за хлорамфеникола (у него эмбриотоксическое действие), но и строгого запрета на это нет, т. к. клинических испытаний непосредственно с мазью Левомеколь не проводилось на беременных женщинах.
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста, а можно ли еще добавить какой-то анальгетик, так как место вскрытия, конечно, болит.
Невролог, Терапевт
Валерия, понимаю Вас.
Есть мазь "Офломелид" с лидокаином или крем "Эплан", который также обладает и анестезирующим эффектом. Данные препараты могут назначаться при необходимости обработки ран но у обоих в противопоказаниях стоит "Беременность",
Невролог, Терапевт
Думаю, что правильнее будет немного потерпеть, но использовать то, что разрешено при беременности.
Регенерация тканей в области подмышки идет быстро, неприятные симптомы не должны долго беспокоить.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте рану сначала водным раствором хлоргекседина, а затем прикладывайте мазь или Левомеколь, или Супироцин, или Бактробан.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,в первую фазу воспаления подойдет любая мазь на основе пга-левосин,левомеколь,стелланин,банеоцин,офламелид например. А еще лучше воспользоваться жидкими антисептиками-хлоргексидин,мирамистин и пр,только повязки менять придется чаще.
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Валерия!
На данный момент можно делать перевязки с мазью Левомиколь.
Судя по вашему рассказу вы болеете уже больше полугода...
Обычно при гидрадените нужно иссекать воспаленную железу, чтобы избежать рецидива воспаления, поэтому рекомендую вам обратиться к хирургу после родов при первых симптомах воспаления...
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Зависит от раны. В принципе можно вообще без антибактериальных мазей обойтись, потому что везде в аннотациях написано, что во время беременности есть риск.

Можно обрабатывать антисептиками и накладывать повязку с гипертоническим раствором (магнезия, раствор сульфата магния 25%), он будет вытягивать воспаление и уменьшать отёчность. Такие компрессы 3-4 раза в день.

Контролируйте температуру тела. Пейте больше воды, с учётом беременности вам и так нужно не меньше 2-2.5 литров в сутки.

К сожалению какие либо обезболивающие препараты тоже могут навредить малышу. По этому по возможности без них.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Валерия !
Лучшая замена это ЛЕВОМЕКОЛЬ ! Состав ЛЕВОМЕКОЛЬ и ЛЕВОСИН лишь в том , что в ЛЕВОМЕКОЛЬ добавлен немного обезболивающего препарата ТРИМЕКАИНА ! Этим можно пренебречь , тем более , что безопасность его(Тримекаина ) применения при беременности не доказано !
Так что ЛЕВОМЕКОЛЬ это лучший и доступный аналог !
В Левосин , Вы правы нет уже давно , сложно сказать с чем это связано !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. К сожалению, формально большинство мазей, в том числе Левомеколь, Левосин, Офломелид ограничены при беременности. Не потому что есть доказаный вред, а потому что не было полноценных клинических испытаний. Чисто теоритически, если дренирование из раны адекватное, достаточно обработки раны растворами антисептиков, если отделяемого практически нет, то этого будет достаточно. Если отделяемое есть, можно использовать турунды с гипертоническим раствором, по мимо обработки, но тогда смена повязки чаще (мазь иногда можно закладывать на 1-2 дня, иногда даже на 3 дня, если отделяемого нет, а с гипертоническим лучше ежедневно, а то и двукратно в день). Можно ещё использовать бетадин мазь (в инструкции разрешена до 3 мес беременности), она на основе иода. В крайнем, случае и Левомеколь (как сказано выше, доказательной базы вреда нет). Если пришлете фотографию раны, можно будет полноценно оценить ситуацию и скорректировать рекомендации при необходимости