Консультация терапевта /

Зуд по всему телу. Иногда появляется сыпь, иногда нет — вопрос №1302055

Здравствуйте. Несколько лет в зимний период наблюдается шелушение и раздражение на руках. В этом году зуд распространяется по всему телу. Иногда бывают высыпания в виде Кропивницкий, иногда высыпания нет. Зуд по всему телу. То на ногах, то по лицу и голове. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, анемия, мигрень.

Терапевт
Здравствуйте
Сдавали какие-то анализы?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. В декабре. Гемоглобин 109.
Терапевт
Есть возможность прикрепить результаты анализов ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите фото сыпи по возможности.
Какие - то анализы сдавали? Нет ли проблем по части желчевыводящих путей у Вас?
Клиент
Анна, здравствуйте. Анализ нет возможности прикрепить. Все показатели были в пределах нормы. Гемоглобин -109. Есть перегиб желчного. Иногда беспокоит тяжесть в правом боку.
Терапевт, Кардиолог
Зуд может быть по причине холестаза. То есть застоя желчи. Предпосылки у Вас к этому есть. Дополнительно нужно посмотреть ГГТП и Щелочная фосфатаза, кровь на вирусные гепатиты в и с.
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
ИФА крови к описторхам, токсокарам, лямблиям, аскаридам.
Рекомендовала бы приём препаратов УДХК - Урсосан, Урсофальк из расчета 10-15 мкг на кг/массы тела в сутки. Курс до месяца.
На этом фоне оценить динамику.
Для коррекции анемии Сидерал по 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Консультация гинеколога и узи органов малого таза, для поиска причин анемии. Нужна консультация дерматолога также.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Связываете ли сыпь с холодом? Бывает холодовая аллергия, в таком случае рекомендую смазывать руки, лицо - открытые участки тела перед выходом на мороз - кремом Морозко, Рукавички и другими, защищающими от холодового воздействия чувствительную кожу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, здравствуйте. Связывают с холодом. А может холодовая аллергия проявляться и на закрытых участках тела?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, может быть
Терапевт
Ольга, здравствуйте. Сейчас есть высыпания? Можете прикрепить фото? Обострения только зимой бывают? Воздух в квартире сухой?
Клиент
Виктория, прикрепила. Дома очень жарко, воздух сухой.
Терапевт
А при контакте с водой, высыпания цвет не меняют? Ярче не становятся?
Клиент
Виктория, чуть ярче становятся.
Терапевт
Преимущественно сыпь локализуется на разгибательных поверхностях рук? Колени? В весенне-летний период высыпания проходят? Сначала появляется зуд а потом высыпания?
Клиент
Виктория, да. Сначала зуд. В теплый период зуд существенно не беспокоит.
Клиент
Виктория, больше всего высыпания у коленей, на голени и костях.
Терапевт
Ольга, судя по симптомам, зуд от холестаза конечно маловероятен, иначе почему бы он не проявляется летом. Но дообследоваться в этом направлении планово нужно. Возможно, это либо реакция на холод, так называемая "холодовая аллергия", либо проявление атопического дерматита. Он как раз обостряется именно в отопительный период из-за пересушенного в квартире воздуха. Но точно вам сказать может только дерматолог, этт лишь мои предположения, поэтому без его посещения не обойтись. Сейчас могу рекомендовать прием антигистаминных средств, например, лоратадин или цетрин по 1 таблетке в сутки для снижения выраженности зуда. Обязательно влажная уборка в квартире как можно чаще, увлажнитель воздуха (влажность должна быть в районе 60 хотя бы). Для наружного использования можно приобрести эмоленты, любой фирмы, тут нужно подбирать какие именно подойдут. Наносить их на влажную кожу после ванны или душа обильным слоем. Возможно применение гормональных мазей местно, но это только после установления диагноза. Для исключения других причин зуда так же необходимо сдать кал на яйца глистов методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня, посмотреть общий иммуноглобулин Е, он отражает аллергическую реакцию. Но начать советую все таки с дерматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фото высыпания прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, узи брюшной полости надо сделать и в первую очередь исключать паразмтозы
Клиент
Анна, УЗИ делала. Всё в норме, за исключением переживаю желчного.
Кардиолог, Терапевт
Перегиб?
Клиент
Анна, да. Перегиб. Извините.
Кардиолог, Терапевт
Если перегиб есть, то исключать паразитоз обязательно