Консультация невролога /

Сводит руку — вопрос №2074879

После перенесенного опоясывающего лишая, в сентябре 2023, у меня были осложнения, сильные боли в руке правой, принимала все по схеме: и габапентин месяц по ночам не спала и антидепрессанты и много чего и ВЛОК с УФОКОм и физиотерапию- магнит, ультразвук, динамические токи, РНР терапию, иглорефлексотерапию .. ЭНМГ показала что все в норме…боль в руке прошла.. остался палец указательный… он не сгибался в ногтевой фаланге, анализы все в норме кроме СОЭ -40, делала делаю электрофорез с лидазой…мрт кисти- проявления теносиновита…сейчас палец немного сгибается, но есть такая реакция- при сгибании пальца или просто поворота руки даже просто когда лежу, руку сводит до локтя и палец прижимается к ладони и очень больно и я его разгибаю и боль проходит.., что это и что делать в этом случае?

Возраст: 53

Хронические болезни: Герпес, узловой зоб

Невролог
Здравствуйте, Наталья. Посмотрите, в середине ладони нет ли уплотнения тканей (сухожилий сгибателей пальцев кисти), контрактуры Дюпиетрена?
Если этой контрактуры нет, тогда это связано с непроизвольным сокращением (крампи) мышцы-сгибателя пальца.
В плане лечения: ЛФК, массаж, теплые ванны для кисти, кинезиотейпы, курс лечения МагнеВ6 -форте по 1т 3 раза в день, месяц, витамин В12 по 500мкг в день, месяц, местно на ладонь - физиопроцедуры, компрессы с Димексидом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, нет уплотнений, витамины группы В пока не могу пить, в феврале делала анализ В12-823, завышен, перепила наверное келтикана, спасибо Вам
Невролог
Здравствуйте!
По описанию клинической картины у Вас крампи-синдром.
В данном случае эффективна физиотерапия, ЛФК и массаж кисти.
Можете начать принимать миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели;
Для улучшения нервной проводимости капс.Нейроуридин 20 мг 1 капс 1 р/д 20 дней.