Консультация терапевта /

Подросток 13 лет упал в обморок — вопрос №1302144

Здравствуйте. Мой сын 2 дня назад на линейке в школе упал в обморок, чувствовал себя до этого хорошо, говорит что ничего не беспокоило. Резко потемнело в глазах и он упал. Говорит, что полностью сознание не отключилось, стало плохо -зотошнило, холодный пот, головокружение. Мы сдали анализы крови на железо, феритин и клинический анализ крови, на прием записались только на понедельник, хотелось бы знать - может нужно сдать анализ на что то ещё, чтобы у врача уже на приеме было понимание в чем может быть проблема. Сейчас сын чувствует себя хорошо , никаких симптомов плохого самочувствия нет. За пару дней до происшествия были признаки простуды, 2 дня принимал по 2 раза порошок ТераФлю и капли в нос. Рост у сына 168 см, вес около 50 кг.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Cущественных отклонений нет, синкопальный эпизод прикрепленные анализы не объясняют.
Дополнительно нужно пройти экг, узи сердца, провести измерение артериального давления.
Если обмороки и головокружения будут повторятся обсудить с лечащим врачом направление на МРТ ГМ, узи сосудов шеи, холтеровский мониторинг экг.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, какие капли в нос были, напишите пожалуйста. Терафлю содержит фенилэфрин, если в капли тоже входил адреномиметик, то это может быть причиной обморока.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Возможно на фоне переутомления, стресса, активного роста ребенка возникло предобморочное состояние.

Сделайте ЭКГ, по анализам нет выраженных отклонений.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализов нет значимых изменений. Такие обморок у подростков бывают как результат венетативной дисфункции в период активного роста. Пройти стоит ЭКГ и осмотр невролога , если всё будет хорошо, то переживать не стоит
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нужно дообследование - суточный мониторинг ЭКГ и ЭХО-КС, консультация невролога. ЧТобы точно исключить орг.природу такого синкопального состояния, и "списать" это не переутомление и тому подобное.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причин синкопального состояния - МРТ головного мозга, ЭЭГ, ЭХОКГ, консультация невролога.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, не голодный был в тот момент? Обязательно нужно сделать мрт головного мозга, ээг, эхокг и холтер экг. Консультация кардиолога и невролога очно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С огромной долей вероятности это вегетативная дисфункция.
Но разумной доли настороженности никто не отменял.Нужно сделать Мрт головного мозга,электроэнцефалографию,узи сердца и показаться неврологу и кардиологу.