Консультация травматолога /

Болит рука после падения — вопрос №1302163

Здравствуйте! У моей мамы болит рука после падения. Упала она в декабре. После этого рука свободно двигается, острой боли нет. Но есть ноющая боль в районе между плечом и локтем мешающая спокойно жить. Сделали МРТ. Прикрепляю к сообщению описание. Прошу дать совет как лечить.

Возраст: 65

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Рамиль!
По результату МРТ есть воспаление сухожилия надосной мышцы, двуглавой мышцы плеча , а также дегенеративные изменения, остеоартроз.
Показан курс консервативной противовоспалительной терапии.
Примерная схема следующая:
-Мелоксикам 15мг внутримышечно 1р в день 3 дня , далее таблетированно 7,5 мг (1таб) *2р в день до 7ми дней под защитой омепразола 20мг по 1к*2р в день
-Мукосат(или его аналоги) проколоть курсом по схеме.
3 дня по 100мг внутримышечно колоть 1раз в день через день, при хорошей переносимости с 4го дня колоть через день 1раз в день по 200мг , курс 20-25 инъекций.
-нпвс местно(Индовазин гель,Диклофенак гель или найз гель втирать 2-3р в день тонким слоем)
-вечером можно на 30-40 мин 10-14 дней делать компресс с раствором Димексид, если на препарат нет аллергии!
(Не применять в чистом виде ,обязательно необходимо разводить, иначе можно получить ожог)Например, развести с водой в пропорции 1:4(ложка лекарств:4 воды, смочить бинт , марлю и приложить к больному месту на 30-40мин, без целлофана)
-показана физиотерапия, при отсутствии противопоказаний к ней(Ультразвук с гидрокортизоном 7-10 процедур, магнитолазеротерапию 7-10процедур).
В будущем с учетом наличия дегенеративных изменений в суставе , остеоартроза курсы хондропротекторов повторять 2р в год.
Также можно обсудить с лечащим доктором внутрисуставное введение препарата гиалуроновой кислоты (после устранения воспаления в суставе).
Обсудите предложенную схему с вашим лечащим доктором и пройдите курс терапии.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, мама сходила к доктору сегодня и он прописал ей капельницы ксефокама и актовегина, что скажете? Просто город у нее провинциальный и специалистов немного
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Рамиль, Ксефокам и Актовегин прокапайте, это окажет обезболивающий эффект и улучшит кровообращение в конечностях.Только если на этом все, то этого
этого не достаточно.
Лечение нужно в комплексе ,иначе можно получить только временный эффект, до первой нагрузки.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
У вашей мамы имеется воспаление синовиальной оболочки плечевого сустава, воспаление сухожилий двуглавой и радостной мышцы плеча. Дегенеративные (возрастные) изменения - деформирующий остеоартроз.
Прежде всего, надо снять воспалительный процесс, который даёт боль. Максимально освободить сустав от нагрузки.
Курс терапии можно проводить в таблетках и уколах, если таблетки не помогают, тогда колоть уколы.
НПВС: Найз по 1 таб 2 р в день 7-10 дней под прикрытием слизистой оболочки желудка омезом по 1 таб 1-2 р в день.
Вит группы В: Нейромультивит по 1 таб 3 р в день 1 мес. (Или в уколах по схеме).
Миорелаксанты: Мидокалм по 1 таб 2-3 р а день 7-10 дней.
Местно Вольтарен гель/Кетопрофен гель.
Физиотерапия: магнитотерапия, лазеротерапия.
Курсами хондропротекторы на основе Хондроитин сульфата, глюкозамина курсами.
Клиент
Екатерина, мама сходила к доктору сегодня и он прописал ей капельницы ксефокама и актовегина, что скажете? Просто город у нее провинциальный и специалистов немного
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Можно и Ксефокам. У актовегина другие показания, но прокапать можно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Пока оперировать не нужно, но если разрыв хрящевой губы будет прогрессировать, дело дойдет до артроскопии.
Плечо нужно беречь.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин, мама сходила к доктору сегодня и он прописал ей капельницы ксефокама и актовегина, что скажете? Просто город у нее провинциальный и специалистов немного
Ортопед, Травматолог
Я скажу, что не вижу показаний для такого лечения.
Рекомендации те же.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Таблети и мази при описаных воспалительных изменениях на МРТ, не работают.
Боль между "локтем и плечом" соответсвует воспалению сухожилия длинной головки бицепса.
Лечиться блокадами с дипрометой, все остальное не даст желаемого эффекта.
Клиент
Виталий, а по какой схеме лечиться?