Консультация терапевта /

Расшифровка результатов анализа — вопрос №1302164

Здравствуйте. В последнее время постоянно чувствую себя усталой ...если прилягу, то обязательно усну. Стала нервной, раздражает все и вся. В будние дни ночной сон с пробуждениями через каждый час. В выходные дни сплю нормально, без частых пробуждений. На работу встаю в 5:30, ложиться спать стараюсь в 21:00. Ковидом болела 3 раза( после первого перенесенного ковид перестала есть мясо и яйца....запах и вкус тухлого не покидают). В целях профилактики принимаю витамин D, магний В6. Сдала анализы. Подскажите, все ли нормально по анализам? Стоит ли пить железо? Какие анализы необходимо ещё пройти? Очень тревожит мое состояние.

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте. У вас очень низкий уровень ферритина, вам необходимо начать принимать препараты железа. Ранее их принимали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет, никогда раньше не принимала.
Терапевт
Юлия, можете начать с приема сорбифер дурулес или ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день длительно с контролем уровня ферритина через 1-2 месяца. Как у вас с менструациями? Обильные? Проблем с ЖКТ нет?
Клиент
Я 9 лет принимаю КОК. Кровотечение отмены не значительное. ЖКТ бывают проблемы , если понервничаю. Сразу начинает болеть желудок, бывает расстройство кишечника
Терапевт
Я поняла вас. Просто необходимо найти причину потери железа в организме. А питаетесь вы полноценно? Мясо, рыбу кушаете?
Клиент
Только рыбу и морепродукты.Мясо не ем после перенесенного ковида уже 2 года
Терапевт
Юлия, тогда на этом фоне возможен дефицит железа. По возможности используйте в рационе другие продукты, богатые железом, гречневую крупу, яблоки, фасоль, горох, орехи. И, конечно же основным будет это приём препаратов железа.
Клиент
Виктория, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас латентный железодефицит, уровень ферритина достаточно низкий.
Необходимо пройти курс лечения препаратами железа сорбифер или феррум лек по 1 таб. х 2 раза в день в течении 3 месяцев с последующим контролем ферритина.
Целевые цифры > 30.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
У Вас ферритин очень низкий , он должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую Вам начинать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. А если мясо не ем? После перенесенного ковида мясо и яйца на запах и вкус отдают тухлым
Терапевт
Тогда необходимо оставить только препарат железа , его будет достаточно чтобы восстановить уровень ферритина.
Скажите пожалуйста как давно болели ковидом?
Клиент
Александр Юрьевич, я болела 3 раза. Последний раз 4 месяца назад
Терапевт
Часто перенесённый ковид , даёт железодефицитную анемию.
Принимайте лечение которое я написал Выше - всё нормализуется
Симптомы которые Вы описываете связаны с низким ферритином
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста 🌹
Рад был помочь
Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть признаки дефицита железа, это может давать слабость и изменение вкусов и запахов. Стоит начать приём сорбифер 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сами что-то принимаете из лекарств сейчас?
Посмотрела, что вы не едите мясо - а именно там источник железа,который наиболее лучше усваивается из еды.
у вас выраженный латентный железодефицит (подъем базофилов в крови тоже связан с железодефицитом), нужен прием препаратов железа, .сорбифер 100 мг утром за 30 мин до еды, прием через день - 3 месяца, и далее контроль ферритина. Нижняя граница нормы для вас - это хотя бы 50 (оптимально - цифры вашего веса).
Хорошо бы еще посмотреть уровень витаминов В9 и В12, а также витамина Д.
Гормоны щит.железы - хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Кроме кок , витамина Д и магния В6 ничего
Терапевт, Диетолог
а витамин Д в крови я у вас не увидела анализ, иил что-то пропустила, сколько уровень?
Про железо я вам расписала - нужно обязательно поднимать ферритин.
Клиент
Надежда Яковлевна, на витамин Д не сдавала анализ. Прочитала про побочные эффекты препарата Сорбифер. У меня бывает , что болит желудок.... Надо ли принимать какие- то препараты для поддержки ЖКТ?
Терапевт, Диетолог
у препаратов железа у всех очень много побочки, само железо не совсем хорошо переносится жкт. Поэтому я вам и пишу схему приема - через день, чтобы минимизировать побочку на жкт. И когда таблетку принимаете - запивайте прям полным стаканом простой воды.
на сорбифере хорошо ферритин поднимается, можно использовать др.препараты, но на них этот процесс растянется, они так быстро не поднимают - типа бисглицината железа или сидерала, или ферлатума - в жидкой форме, есть еще мальтофер и феррум лек - они все полегче вроде как переносятся, но тоже не факт для каждого.
Терапевт, Диетолог
витамин Д нужно посмотреть в крови, если проф.дозу пьете 2000 ме, ее может просто быть мало. А самостоятельно пить большую дозу без анализа - можно сделать гипервитаминоз.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Хорошо гармонизирует работу мозга после коронавирусной инфекции - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца. В отношении повышения ферритина, мой выбор - мальтофер, хотя сказать заранее какой из препаратов железа подойдёт для Вас - невозможно.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Сергей, здравствуйте. Принимая Мальтофер надо пить витамин С? К примеру, Аскорутин?
Терапевт
Здравствуйте.
Для приема мальтофера не требуется дополнительных количеств аскорбиновой кислоты или рутина, вполне достаточного того, что вы получаете с пищей.
Клиент
Сергей, поняла. Спасибо
Клиент
Сергей, по 1 таблетке 1 раз в день принимать?
Терапевт
Пожалуйста!
Принимать мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время или сразу после еды в течение 3 месяцев.
Клиент
Сергей, благодарю
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ферритин значимо снижен, симптомы связаны с этим, в таком случае да, обязательно пить железо, но чтобы купировать состояние, то сначала лучше прокапать курс, а дальше уже пить в таблетках
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Да,дефицит железа есть.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде
Три месяца
Далее сдать ферритин