Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит/метаплазия — вопрос №1302241

Здравствуйте! Прошла процедуру ФГДС с последующей биопсией. Пришел результат: хронический слабовыраженный, неактивный антаральный гастрит со слабовыраженной атрофией, со слабовыраженной неполной толстокишечной метаплазией, с фовеолярной гиперплазией. Подскажите пожалуйста, о чем говорит это описание, в чем причина выявленного и какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Имеет место подтвержденный атрофический гастрит, будет хорошо если вы прикрепите из какого места взята биопсия! С признаками кишечной метаплазии (это изменения слизистой желудка , которые требуют более пристального наблюдения).
Признаков дисплазии и онкопатологии нет! Ничего страшного нет!
Основная причина и как следствие основа лечения
-хеликобактер (обязательно ежегодно проводить кал на Хеликобактер или дыхательный уреазный тест) при его обнаружении -эрадикация Хеликобактер
- аутоиммунный гастрит (желательно выполнить витамин в12, ферритин, антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла)- если процесс больше локализован в теле желудка
-отягощенная наследственность, длительный прием нпвс.
Что делать:
-кал писала выше контроль Хеликобактер ежегодно
-фэгдс контроль с биопсией по OLGA через 2 года
-сейчас:
Ребагит 100 мг*3 раза в день 8 недель
Клиент
Татьяна, спасибо! приложила бланки исследований
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения в антральном отделе чаще связаны с Хеликобактер, поэтому рекомендации остаются прежними!
Клиент
Татьяна, благодарю Вас!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам! Атрофия это не приговор и не стоит переживать, самоё важное это динамическое наблюдение и обследование на Хеликобактер!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В вашем случае необходимо исключить хеликобактер (дыхательный урезаный тест или кал на антигены ), исключить также атрофический гастрит (кровь к париетальный клеткам и внутреннему фактору Кастла ), Вит в 12.

Через год фгдс с биопсией по OLGA.

Какие у вас сейчас жалобы ?
Клиент
Виктория, здравствуйте! из жалоб только сильное урчание слева, область ниже ребер, болей, изжоги, отрыжки нет, стул нормальный
Гастроэнтеролог
Если живот не дует , не ощущаете чрезмерного газообразования , тогда дополнительно обследовать кишечник не нужно . Нужно тогда заниматься гастритом. Определить его причину . В рекомендациях выше .

Сейчас возможен к приему препарат ребагит по 1 т 3 раза в день 2 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? По поводу чего делали обследование? Хеликобактер пилори определяли?
Клиент
Марина, здравствуйте! из жалоб только сильное урчание слева, область ниже ребер, болей, изжоги, отрыжки нет, стул нормальный, Хеликобактер еще не определяла
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобектерной инфекции или С13 уреазный дыхательный тест. С учетом результатов анализа назначение терапии, в т.ч. для коррекции воспалительного процесса в желудке.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, по результатам фгдс:
Воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, изменения в слизистой оболочке пищевода характерны для желудка,
Не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок.
Воспалительный процесс и атрофия в слизистой оболочке желудка, образование в антральном отделе желудка.

По гистологии подтвердился воспалительный процесс и атрофия со слабовыраженной неполной метаплазией.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо, витамин В 12)
Скрининг аутоиммунного гастрита (Кровь на ат к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла).

Через год фгдс с биопсией по OLGA (биопсия из 5 отд желудка на предмет атрофии).

Не волнуйтесь, атрофия слабовыраженная.
На данный момент ребагит 100мг по 1 таб 3рд 2 мес ( через 6 мес курс повторить)