Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснения — вопрос №1302262

Здравствуйте! Никогда раньше не была аллергиком. Но переодически в анализах крови повышены эозинофилы. В первые появилась аллергия три месяца назад (появились волдыри на плечах и покраснело лицо, видимо от имбиря так, как пила его отвар в течение двух недель) на пике этой аллергии сдала кровь (прилагаю результаты) 30.11.2022, доктор сказал, что ничего критичного нет, назначил антигистаминные и все.
Сейчас снова сдала кровь, опять повышены эозинофилы, появилось пятно на левом запястье (я ношу эпл вотч, думала, что от ремешка), но на правой руке тоже пятно, правда не такое явное, часы на правой руке ношу гораздо реже. После принятия ванны на этих пятнах появляются белая окантовка. Простите, пожалуйста, за сумбур, волнуюсь. Нужно ли мне что-то проверять или оставить все как есть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Фотографии волдырей, которые описываете, есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, волдыри были три месяца назад, после таблеток прошли. Фото приложила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE низкий- искать аллергены бесполезно. Учитывая, что общий IgE низкий, а эозинофилы повышены, рекомендую обследоваться на паразитов-глисты по крови и кал на простейшие с обогащением. И сделать дыхательный уреазный тест Helicobacter pylori- он может быть источником проблем.
Сейчас Зиртек/Зодак 1 табл вечером с едой 10 дней, на кожу, где высыпания, Целестодеом В коем 2р/д 5-7 дннй. Должно все пройти
Аллерголог-Иммунолог
Мария,
Добрый день.

По анализам вашим - количество эозинофилов в норме (0,25-9,35), важно именно абсолютное значение, не % соотношение.

По фото высыпаний можно сказать, что на крапивницу не похоже, возможна псевдоаллергическая реакция или раздражительный дерматит.
Антигистаминные препараты 2-го поколения (Зиртек, Ксизал) показаны по 1 таб 1 раз в день, 1-2 недели.
Местно можно использовать Анвантан крем тонким слоем 1 раз в день, неделю.
Понаблюдать за пятнами.

С большой долей вероятности все уйдет, излишнее беспокойство не нужно 🙏🏻
Аллерголог-Иммунолог
Мария, здравствуйте!
Если высыпания продолжают появляться, тогда целесообразно проверяться, а не ждать, когда крапивница перейдет в хроническую форму.
Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.
Иммуноглобулин Е снижен, но аллергия, всё-таки, может присутствовать. Сначала сдайте анализы, что написала выше, если не обнаружится отклонений, тогда будете искать паразитов (кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, ИФА кровь на комплекс паразитов, и дальше аллергию, делать пищевую и респираторную аллегопанели, лучше методом ImmunoCaр.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, здравствуйте. Действительно, в приложенных анализах все показатели в норме (в том числе и эозинофилы, их абсолютное количество). Не всякие высыпания и дерматит - это аллергия, иногда кожа раздражается под действием внешних факторов - трение, жесткая вода, сухой воздух...
В этом случае достаточно просо хорошего ухода за кожей с помощью специальных средств - эмолентов. Фирм разных много - Эмолиум, Липобейз, Скинактив, Липикар, Мустелла. Наносите эмульсию (любую из этих) хотя бы 1 раз в день после ванны/душа на влажную коу. На особенно сухие участки и высыпания можно добавить крем Адмера 2 раза в день до заживления.