Консультация психолога /

Ужасное состояние при беременности — вопрос №1302545

Беременность неожиданная. Нам врачи после онкологии мужа сказали, что у нас больше никого не будет. Сейчас 33 недели. Пока продолжаю работать из дома, т.к. мне ещё не нашли замену. Есть сын первоклассник. По беременности из-за возраста и нескольких заболеваний постоянно гоняют по всему городу к разным врачам. При этом физическое состояние всю беременность было нормальным. А вот моральное последний месяц просто ужасное. Мне почти каждый день снится, что я умираю в родах. Замучила бессонница. Засыпаю хорошо, но ночью просыпаюсь от кошмаров и больше не могу заснуть, утром отвожу сына в школу, потом сажусь работать и не могу выкроить время поспать, да и боюсь, как засыпаю опять кошмары. Сил нет ни на что. Да и поддержки тоже. Близкие, кому пытаюсь выговориться, считают, что это просто гормоны и я надумала себе все. Ну даже если так, мне очень страшно. Такое ощущение, что я одна. И как будто всем станет легче, если меня не станет. А я не хочу думать о плохом, хочу увидеть, какими вырастут мои дети. Помогите мне, пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: ЯК, миопия

Психолог
Олеся. здравствуйте!
Конечно и гормоны, и усталость дает о себе знать. Сейчас надо проконсультироваться с врачом и начать принимать препараты, которые можно, для нормализации сна и нервной системы - полноценный сон уже уберет половину тревоги и тревожных снов.
И естественно Ваш режим дня - обязательно начните заботиться о себе - больше отдыха, прогулок, приятных занятий и общения - ведь Вы сейчас это делаете и для себя и семьи)) Ваше самочувствие - это и настроение сына и будущего малыша.
Если днем пока не получается спать - значит замените другим отдыхом - но точно не мыслями))
Мысли такие появились на фоне усталости - Вы бегаете по больница(там уже есть определенный фон) - потом волнуетесь и начинаются подниматься мысли.
Помощь со стороны семьи очень важна - говорите с мужем, делитесь своими переживаниями - это важно и для того, чтобы снять напряжения и вашей близости.
Но такие мысли как "что то случиться" - обязательно анализируйте: первое - как только появляются - сразу говорите себе - так вот сейчас моя усталость рисует картинку - хорошо. А потом разложите по полочкам - Вы постоянно проверяетесь, со здоровьем все хорошо, дома все в порядке, чувствую себя хорошо - то есть приведите факты за и побольше) Так как в тревожном состоянии у нас наоборот выскакивают только "страшные" моменты и все... Начните так делать каждый раз и тревога будет снижаться.
так же сейчас больше позитивного контента - никаких страшилок и медицинских вещей - так как мозг в "тревоге" как губка вытаскивает только самое плохое - будет небольшая "ломка" 2-3 дня не читать не смотреть - потом почувствуете наоборот легкость.
То есть мысли не гоните - но ставьте на место)) Они такие так как вызваны "тревожным состоянием" - усталостью и нарушением фокуса мыслей - а значит они уже ошибочны. А потом начните их менять - хорошо бы естественно позаниматься со специалистом и у=брать многие волнующие моменты и научитесь тогда как опять фокусироваться на позитивном))
Но самостоятельно - хорошо помогает Д.Бернс Терапия беспокойства - там четкие таблицы проработки тревожных мыслей.
Наполняйтесь прекрасными моментами, больше позитива вокруг, отдыхайте и сон так же восстановиться. Но точно не оставайтесь одна с такой ситуацией - обратитесь к специалисту - можно неврологу или психотерапевту - чтобы помочь нервной системе с этой стороны и поддержите себя!!! Ведь у Вас скоро будет еще малыш, новые прекрасные хлопоты и заботы, знакомство со старшим братом и много светлых моментов!!! Поэтому время набираться сил и наполнять себя!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, то, что это гормоны это естественно, НО, ведь дело в том, что от этого Вам не легче, ведь Вы воспринимаете как реальность и реагируете на свои мысли, страхи. Состояние беременности - это состояние беспомощности и утраты контроля, ведь по сути, женщина не может знать о том, что там происходит и остается полагаться на природу. Страх перед родами тоже естественен, ведь это то, что будет ждать и там тоже неизвестность. Самое главное, что Вам важно понимать - это то, что мысли - это всего лишь мысли и они никакого отношения к реальности НЕ имеют, да, Вы реагируете НА них, но НЕ на реальность. Поэтому, когда приходят ЭТИ мысли, то переключите себя на настоящее - что Сейчас есть у Вас - правда это ТО, что есть сейчас, а не потенциальное страшное будущее. Обратите внимание на свой режим, отдыхайте, кушайте, гуляйте, можете принимать магний в6 - при беременности его назначают. Это состояние и страхи пройдут, но нужно время. Посмотрите книгу Лихи - Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Олеся, здравствуйте! Ваше состояние связано с усталостью. Вы сами написали, что беременность была неожиданная. ВЫ были к ней морально не готовы. И на фоне стресса, связанным с тем, что нужно срочно менять свою жизнь, планы. У Вас появились симптомы астении и депрессии. Ваши близкие тоже находятся в стрессе: им тоже надо настроиться на изменения, мужу надо принять факт нового ребенка, ему придется работать за двоих; сын тоже должен принять факт того, что у него будет брат или сестричка. Ваш сын и муж Вас очень любят, но они тоже находятся в прострации из-за всех событий. Предлагаю настроится на беременность, принять факт изменений. Поддержать своих мужчин и попросить их, чтобы они поддержали Вас. Вам сейчас стоит все-таки меньше работать, больше отдыхать. Выделить себе время на отдых. Всё у Вас получится. Вы большая молодец!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Олеся!
Вы очень правильно делаете, что не хотите думать о плохом. Гормональная перестройка организма действительно может сильно влиять на самочувствие человека, и вполне естественно, что эти изменения влияют и на моральное состояние. К тому же вы ещё не оставили работу, и накапливаемая усталость также сказывается на вашем здоровье. Это всё надо иметь в виду, когда ощущаешь беспомощность, тревожность и нервозность и эти симптомы не исчезают очень быстро. Сочувствую вам в ваших переживаниях, постройтесь выкраивать время для полноценного отдыха, прогулок на свежем воздухе. Перед сном можно прослушивать медитативную музыку, настраивающую на релаксацию и спокойной сон. Всего вам хорошего и поздравляю с прошедшим женским праздником днём 8 марта.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Олеся! Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Вы сейчас находитесь на перепутье двух миров. В одном мире вы ещё не были беременны и думали, что это невозможно. В другом мире - вы становитесь мамой малыша. Вы находитесь в стадии перехода и этот процесс сопровождается внутренней инициацией. Отсюда кошмары, физический дискомфорт и много мыслей в голове. Происходит принятие нового статуса - мамы именно этого ребёнка. Когда вы примете эту роль, вам станет легче.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, согласна с коллегами выше. Эта информация - стресс, вы не были готовы к этой новости. Как я понимаю ребёночек всё таки родится? Тогда пора готовить семью к новому статусу? Страхи сейчас как способ психики и"выровнять " Ваше эмоциональное состояние. Важно принять тот факт, что жизнь уже бьётся внутри вас вопреки ожиданиям врачей. Врачи не боги, отнюдь. Они никогда не бывают правы на всё 110%
Психолог
Олеся, здравствуйте!
Примите слова поддержки! Беременность - прекрасное, но достаточно энергозатратное состояние для женского организма. И особенно на последних сроках как у Вас важен покой, спокойствие, отсутствие нервных раздражителей.
Беременность имеет свойство откидывать женщину назад, в детский возраст, когда психологические защиты становятся как у маленьких детей - плач,раздражительность, ощущение одиночества, непонятности. Это пройдет.
По поводу кошмаров и страха умереть - возможно. играет еще материнский инстинкт по отношению и к старшему сыну - любая мама переживает - кто выкормит и вырастит ее ребенка. если вдруг что.
Ваш малыш пришел вопреки всему, значит, знает, в какую семью идет.
Возможно. стоит попросить врача выписать мягкие успокаивающие средства и если есть возможность обратиться к психологу, если нет поддержки от близких. Потому что психологическая поддержка во время беременности очень важна.
Психолог
Здравствуйте! Тревожное состояние во время беременности, это нормально. Тем более оно у Вас обосновано пережитыми событиями. Беременных женщин старше 25-и лет всех "гоняют" и выискивают патологию. Поэтому к этому лучше относится как к обычным процедурам и ориентироваться больше на своё самочувствие. Все плохие мысли, сны, могут быть обусловлены Вашей рабочей загруженностью и усталостью. Ищите обязательно время для себя, для своего отдыха, набирайтесь сил, питайтесь хорошо и чаще дышите свежим воздухом. Смотрите больше на красивые картинки, заполняйте мысли положительными мыслями.
Психолог
Добрый день, Олеся!
Конечно, во время беременности меняется многое у женщины. Её состояние становится другим.
Вы переживаете, Вы реагируете, но помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Насколько мысли реальны, а не надуманны Вами? Определите это для себя, можно сделать письменно, например: Ситуация - реальные и надуманные страхи.
У Вас есть сын, муж, которые нуждаются в Вас. У Вас есть Вы сама, которая нужны себе. Вы беременны и Вы нужны себе, наслаждайтесь беременностью, ведь беременность случилась и нужно получить плюсы от беременности, о Вас должны заботиться, не отказывайтесь от помощи близких.
Вас беспокоит бессонница из-за переживаний. Верно? А что в итоге говорят врачи? Ваш гинеколог что говорит? Вы можете задать все вопросы, которые у Вас возникли своему врачу? Для того, чтобы не было сомнений и не осталось вопросов насчёт родов, и Ваших страхах.
Также не забывайте занимать себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, спокойная успокаивающая музыка. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Логопед, Психолог
Олеся, здравствуйте.

Вам можно посетить психолога в ЖК. Он специально для беременных. И вы можете его посещать, пока тревожность не пойдёт на убыль.

Также можно поговорить с гинеколог ом, возможно, что-то лёгкое успокоительное вам можно.

И безусловно, как только вы перестанете работать и сосредоточится на вашем состоянии, вам станет легче.

В целом, Прислушайтесь к себе, какие ещё у вас страхи есть. Можно их выписать на листочки отдельные, а потом рвать или сжигать. Как будто уничтожать на самом деле.

Обычно тоже становится легче.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно, беременность не простой, хоть и радостный период в жизни женщины. Сейчас вам нужен щадящий режим. Вы же нагружены работой и повседневными делами. Вам нужно немного разгрузить себя и урегулировать сон. Высыпаться крайне важно для нормализации состояния.
Конечно, вам важно не держать в себе все страхи и тревоги , которые у вас есть , делитесь этим с близкими. В случае умалчивания и сдерживания в себе тревоги , становиться лишь хуже. Она нарастает и страхи усиливаются. Подключайте психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию