Консультация офтальмолога /

Слезотечение при наличии глаукомы и катаракты — вопрос №1302871

Маме 82 года, с глазами полный набор проблем: глаукома, катаракта, левый глаз прооперирован, вставлен хрусталик, правый не видит. В последнее время постоянно текут слезы, из обоих глаз. Понимаю, что надо врача, но она практически лежачая, на дом офтальмологи у нас не ездят. Посоветуйте что покапать, чтобы избавиться от слезотечения.

Возраст: 82

Хронические болезни: Паркинсон ригидная форма

Офтальмолог
Здравствуйте!После операции по катаракте и при глаукоме часто возникает синдром сухого глаза.Слезотечение-один из признаков этого синдрома.Попробуйте покапать увлажняющие капли 3-4 раза в день (Гилан,Хилабак,Хилопарин-комод,Теалоз).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Причин для этого несколько. Это может быть из-за утраты насосной функции слезных точек, они могут быть вывернуты наружу при опущении нижнего века (возрастное). И слеза перекатывается через веко, не уходят в слезный канал.
С этим ничего не поделать, кроме как пластика век.

Но ещё слезотечение может быть при повышенной чувствительности роговицы. Она раздражается внешними факторами (сухость, яркое освещение, ветер и т.д) и слезы текут рефлекторно. Тут можно покапать увлажняющие капли, чтобы роговица не испытывала сухость. Это стиллавит, гилан, оптино и др. По 1 кап 2-3 раза в день в оба глаза после умывания. 1-2 мес
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего у Вашей мамы синдром сухого глаза. Он у людей преклонного возраста и так бывает ( из-за изменения состава слезной жидкости), но Ваша мама ещё же наверняка капает постоянно капли от высокого глазного давления. Они также очень агрессивно влияют на слизистую. Поэтому я бы рекомендовала добавить увлажняющие капли ( лучше всего комбинированные, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту) - стиллавит или оптинол интенсив ( мягкое восстановление) - по 1 капле 3 раза в день.
Также подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас выписка последнего осмотра офтальмолога на руках? Можете приложить к вопросу?
Также приложите, пожалуйста, фото глаз мамы к вопросу. Хочу посмотреть нет ли выворотов век и тп, они дают тоже схожую симптоматику, так как тогда понадобятся немного другие препараты.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, у пожилых людей, особенно при регулярном применении глазных капель, содержащих консерванты, развивается синдром сухого глаза, при этом компенсаторно вырабатывается много слезы, но она без липидного компонента и плохо смазывает роговицу. Необходимо применять кератопротекторы средней вязкости - артелак баланс, систейн баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан, оптинол итд (один на выбор) 3-4 раза в день, мазь вита пос за нижнее веко на ночь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Слезотечение возникает либо при наличии синдрома сухого глаза (нарушен состав и стабильность слезы и глаз её больше вырабатывает), либо при служении носослезного протока, отводящего избыток слезы в нос. От глаукомы что-то капаете? В каплях часто есть консерванты, которые сушат слизистую и тоже могут вызывать синдром сухого глаза. При его наличии от слезотечение хорошо помогают липидные увлажняющие капли, например, Систейн-баланс или Артелак Липид или Катионорм. Рекомендую прокапать 4 раза в день 1,5 месяца. Если эффекта не будет, нужно смотреть проходимость носослезного протока у офтальмолога и при необходимости делать промывание его.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте нужны увлажняющие средней вязкости- артелак всплеск, гилан, систейн баланс или стиллавит на выбор. 3-4 р в день постоянно