Консультация офтальмолога /

Можно ли делать коррекцию зрения? — вопрос №1649001

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли делать коррекцию зрения при такой роговице?
Какие последствия и риски могут быть?
Собираюсь делать методом СуперЛасик? Или можно все же выбрать другой метод в моем случае?? Или вообще не трогать?
Линзы ношу в течении 15 лет ежедневно. Последние 3-4 года( может и раньше, не проверяла долго) зрение стабильно -6.25
Заключение обследования прикладываю ниже

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Если острота зрения не падает, стоит на месте, это хорошо. Но вот роговица тонкая, особенно на правом глазу. 489.
В суперласике обычно не менее 500 мкм берутся делать.
Есть ещё другие методы. Femto Lasik (от 470 микрон) и ФРК (от 450 микрон). Поэтому сделать коррекцию вам можно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, дело в том, что хирург меня согласился взять на операцию суперласик, но сказали, что есть риски … вот думаю, что делать
Офтальмолог
Да, риски есть. Так как тонкая роговица. Повторюсь, для этого метода обычно берут по толщине 500 и более. У вас меньше на правый глаз!
Осложнения могут быть. Тот же кератоконус, когда идёт выпячивание роговицы из-за маленькой толщине в центре. Это опасное и грозное осложнение, приводящее к сильному падению зрения, некоррегируемому. Менее опасные - синдром сухого глаза, эффекты гало, гиперкоррекции. Сейчас Вам возможно и сделают 100-процентное зрение вдали и вблизи. Но к 40 годам ( плюс минус) начнет развиваться пресбиопия. Это такое состояние, когда изменяется зрение вблизи и приходится одевать очки для чтения и работы вблизи. Поэтому рекомендую ещё раз взвесить все ( подумать кем вы работаете, чем увлекаетесь по жизни и тд, будет ли вам удобно в очках или без) и принять решение по поводу выполнения лазерной коррекции зрения.
Клиент
Александра Евгеньевна, это касается вообще любой операции в моем случае? Или только суперласик?
Офтальмолог
Любой. Поэтому, исходя из всего, что я написала выше, Ваш врач берет на себя большую ответственность, если проведет суперласик вам. Есть, как писала выше, другие методы.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Хорошенько подумайте, нужно ли Вам это.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Хорошенько подумайте, нужно ли Вам это.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Роговица действительно тонкая, миопия высокой степени, придётся много убирать, и после этого будет критически тонкая роговица, большие риски развития кератоконуса.
Если все таки хотите сделать лкз, то рассмотрите методы фрк или смайл
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а фемтоласик можно делать?
Офтальмолог
Я против любого вида лкз при тонкой роговице и миопии высокой степени
Офтальмолог
Здравствуйте, рассмотрите вариант ношения ортокератологических линз.
Роговица очень тонкая и нужно учитывать не только ее толщину но еще и однако степень миопии , а она у вас высокая. Риски не просто есть - они огромные и выхаживают пациентов после того, что сделано - как правило уже другие клиники. Очень настоятельно рекомендую не вмешиваться в ваши хрустальные глаза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а почему нельзя сделать, как написали выше, фемтоласик, фрк или смайл?
Офтальмолог
Нужно работать в узкоспециализированной глазной клинике чтобы рассуждать на эту тему , делать расчеты перед вмешательством , знать оборудование для расчетов , знать и видеть пациентов до и после коррекции каждый день , сравнивая их параметры до и после вмешательства и годами видеть осложнения из других клиник, осмелившихся залезть в тончайшие роговицы на миопию высокой степени.
Клиент
Ольга Владимировна, я поняла, благодарю за ответы!
Офтальмолог
Болезнь лучше предупредить чем лечить .
Очень много людей приходят с фиброплазиями роговицы , с центральными рубцами , с остротой зрения дай боже 20/30% , с кератоконусами и раскаиваются , что обратились в клиники которые хотят денег , они свое дело сделают им без разницы что будет дальше . А еще берут согласие о том , что вы предупреждены о всех перечисленных осложнениях и ответственность на вас .
Офтальмолог
здраствуйте у вас действительно тонкая роговица и рекомендую вам сто раз подумать, прежде чем идти на хир вмешательство