Консультация офтальмолога /

Халязион, тактика лечения — вопрос №1303023

С 21.02 (2,5 недели назад) появилось ощущение болезненности века, 23.02 попала на приём к врачу, была только припухлость, было назначено сигницеф и гидрокортизоновая глазная мазь на 1 неделю, под вопросом ячмень. Примерно 24-25 февраля образовался шарик, через пару дней все воспаление прошло, а шарик внутри остался. 02 марта была на приеме, оставили гидрокортизон на неделю и сухое тепло. За неделю шарик не уменьшился, но когда будто спустился на край ресниц. 06 и 07 марта по утрам в уголках глазах были белые выделения.
08 марта на приеме, врач отметил, что железа закупорена и оттуда выходит секрет, немного надавила. Из назначений компрессы 2 раза в день и Тизоль с лидазой на веки. На данный момент после ночи также есть выделениям желто-белые, сам халязион как будто припух, но вроде бы стал меньше. Также есть прозрачный шарик рядом с ним. Не опасно ли продолжать делать влажные компрессы? Нормально ли такое течение его ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром сухого глаза

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотела фото. Получается сейчас из образования идёт выделение гноя? Помимо компресса и тизоля с лидазой ничего не применяете?
Клиент
Александра, врач сказала что выходит секрет из железы, не наружно как бы прорвался, а из под века. Больше ничего, только тизоль и компрессы с ромашкой
Офтальмолог
Компрессы можно оставить, а вот мазь я бы поменяла на флоксал ( офлоксацин) наверх на образование и за веко 2 раза в день
Клиент
Александра, ну как я поняла флоксал это противовоспалительная мазь, а тизоль именно вытягивает гной? Боли и дискомфорта сейчас нет, напрягает, только то ,что покраснел и появилось прозрачная точка рядом
Офтальмолог
Анна, вот потому что покраснел, поэтому и рекомендую мазь флоксал.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион, не ячмень.
Влажные компрессы не делаются при халазионах. Применяется сухое тепло и после прогревания наносится рассасывающая мазь (гидрокортизоновая, траумель гель, можно тизоль с лидазой).
Тизоль с лидазой оставить, но добавить антибактериальную мазь. Халазион надо рассасывать под прикрытием антибактериальной терапии.
Мазь флоксал или тетрациклиновую глазную, за нижнее веко на ночь. И в течении дня тонким слоем наружно 2-3 раза в день на само образование.
Клиент
Вера, спасибо!
Врач сказала, что закупорена железа снизу, поэтому и назначила массаж после компрессов (сегодня я вижу маленький прозрачный шарик около образования)Вы считаете, что массаж тоже не стоит делать? И вот то, что выходят эти белые выделения немного, это содержимое халязиона?
Офтальмолог
Скорее всего содержимое халазиона.
Массаж в остром периоде очень аккуратно надо делать, чтобы не усилить воспаление. Особо не усердсвуйте
Клиент
Вера, а если нет боли и только покраснение, считается ли это острый период?
Просто пока не начал выходить секрет, халязион выглядил более спокойно
По идее сухое тепло и спровоцировало его выход? Не вредно ли снова использовать антибактериальную терапию если неделю назад закончила 7 дней сигницефа
Офтальмолог
Острый период это когда есть покраснение, гнойное отделяемое, не только боль.
Да, прогревание спровоцировало вскрытие гнойника и это нормально.
Антибактериальную терапию надо добавить несмотря на 7 дневный курс сигницефа
Клиент
Вера, поняла, спасибо
Можно странный вопрос)
Можно ли заниматься спортом при покраснении халязиона, гулять (на улице достаточно прохладно и ветрено? ) или это может усилить воспаление?
Офтальмолог
Ветренная, морозная погода, баня/сауна нежелательны. Спортом заниматься можно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Тизоль с лидазой можно продолжать. А вот прогревания, если выходит секрет (возможно порвался с другой стороны и то гной) лучше пока отложить. Видно, что образование воспалено, есть покраснение, поэтому рекомендую добавить к лечению антибактериальную мазь Флоксал 3 раза в день на образование 7 дней. Дальше нужно смотреть, если останется безболезненный шарик без покраснения и признаков воспаления, можно ещё раз повторить курс сухого тепла и гидрокортизоновой мази.
Клиент
Анастасия, флоксал это не гормональная мазь? А то, что рядом с образованием появился прозрачный шарик, ничего страшного, не закупорится ли железа больше без массажа ?
Офтальмолог
Нет, Флоксал - антибиотик. Гормональная - это гидрокортизоновая. Массаж нужен, когда наносите мазь и тизоль, чтобы лучше впиталось средство, он не навредит, не переживайте.
Офтальмолог
Под массажем подразумеваются круговые движения при нанесении средства, немного надавливая, буквально 1-2 минуты.
Клиент
Анастасия, а флоксал за веко не закладывать ? Только наружно ?
До этого я применяла сигницеф, не много ли антибактериальной терапии? На ночь лучше флоксал или тизоль
Офтальмолог
Я обычно назначаю за веко, если халазион на нижнем веке. У вас на верхнем, эффективнее будет мазать сверху. Мазь назначается и одновременно с каплями, ничего страшного, что уже применяли сигницеф. Но мазь эффективнее, так как действует более локально, чем капли. На ночь можно тизоль. Чередуйте Флоксал и Тизоль до максимального впитывания.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, можно ли флоксал заменить на тетрациклиновую или она мне эффективна?
Офтальмолог
Можно тетрациклиновую по той же схеме. Она действует аналогично. Единственное, что это старый препарат, у некоторых микроорганизмов сформировалась устойчивость. Если выбирать между ними, то лучше Флоксал.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Посмотрела Ваши фото-это халязион.Компрессы оставьте и добавьте мазь Колбиоцин на ночь за нижнее веко.Если консервативная терапия не поможет-можно поставить укол внутрь халязиона с Дипроспаном или Кеналогом.Если по прошествии 2 месяцев не пройдёт-тогда только оперативное лечение.
Офтальмолог
Здесь. Сейчас бы не рекомендовала влажные компрессы. Мазь Флоксал2 раза в день за нижнее веко и на веко 7 дней. При неэффективности укол дипроспан в толщу образования.