Консультация covid-19 /

Заложиило ухо после приема эсперавира — вопрос №1303046

Здравствуйте. Была два дня температура 38.4-39.4. Поехал в поликлинику, где сделали два теста на ковид (экспресс и обычный пцр) - оба положительные. Выдали сразу на месте эсперавир. Назначили по 4 штуки 2 раза в день. Температура снизилась до 37.5 на второй день приема, но вот заложило одно ухо. Есть дискомфорт, как-будто давление и давит на ухо. Ночью собирается куча густых соплей в носу, хотя до начала приема их не было. Начало болеть не сильно горло и появился кашель с мокротой, хотя этого всего не было. Стоит ли продолжать принимать данный препарат? Больше всего волнует заложенное ухо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую показаться ЛОР врачу, возможно это осложнение от ковид на ухо идёт, Ковид сейчас даёт Вам полную симптоматику-кашель, насморк, это не связано с приёмом препарата, лечение симптоматическое-1. Парацетамол 500мг (очень эффективен нимесил при снижении температуры),
3. пить витаминС по 500 мг 1 / в день 2 нед, и витамин д 2000ме утром на весь зимневесеннмй период,
4. обильное тёплое питье, 2.5л /сут .
5. В нос солевые растворы/ сосудосуживающие(називин и тд) 2р/сут не более 5 дн,
6. в горло стрепсилс(если боли сильные) или фарингосепт, хлорофилипт при першении, чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух
7. при эффективности, в течении 3х дней пойдёт все на спад, если нет-осмотр терапевта очно, со сдачей оак с СРБ,
Отделяемое из носа прозрачное?
Клиент
Елена, отделения из носа желтовато-прозрачные
Терапевт
Рекомендую ещё синупрет 1т 3р/сут 7 дн, растительный антибактериальный препарат, подчистит Вам нос
Клиент
Елена, спасибо! Заметил, что, когда вчера была заложенность после приема эксперавира к вечеру она прошла и утром ее не было, но вот сегодня, после очередного приема препарата, через 3 часа заложенность опять появилась. Еще замечаю, что если опрокидываю голову назад, то она усиливается, а если опускаю, то она уменьшается... Все таки грешу на него, так первые два дня, когда была просто температура и когда не принимал эти таблетки такого не было. Сейчас температуры нет, но вот после приема закладывает одно и тоже ухо. И врачи в поликлинике говорят, что отменять их прием нельзя...
Терапевт
Заложенное ухо после глубоких вдохов через рот не проходят?
Клиент
Елена, нет( Пробовал заткнуть нос и сильно выдувать через него - тоже не помогает. Пью эсперавир каждые 12 часов (по инструкции). Получается в 11:00 и в 23:00. Вчера, после утреннего приема, ухо заложило часам к 14-15 и отпустило часам к 18-19. Сегодня заложило примерно в это же время, но вот заложенность не проходит, как вчера. Переживаю не посажу ли я слух этим лекарством, который еще совсем не изучен на людях... и в поликлинике не дают замену, а говорят, что нужно пропить строго пять дней. Понимаю, они действуют по своему алгоритму, но наверняка же есть другие варианты. Плюс еще замечаю, что от эксперавира бросает переодически в потливость. Температуры нет, а все равно начинаешь потеть. Запах пота не как обычно. После принятия душа все-равно пахнет. Может быть, конечно, это реакция организма на ковид, но как уже писал, что первые два дня просто лежал с температурой 38.8-39.4, спал, потел и такого, как сейчас не было.
Терапевт
Если чувствуете себя плохо от него, то лучше конечно убрать
Замените на виферон ректально
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Дело в том, что тут точно до конца и не понятно от него это или все же такая реакция ковида на мой организм. Просто так все совпадает, да и лечение состоит только из эсперавира, поэтому думать особо больше не на чего... Не получится так, что 3 дня пролечился эсперавиром, перестал пить, и будет не оконченная элиминация вируса? Или виферон реально так хорошо помогает в лечении ковида, что им можно продолжить лечение и долечиться?
Терапевт
Виферон будет работать скорее для Вас, чтобы Ваша иммунная система работала против вируса
А противовирусных препарат (по фармакологическому действию) действует напрямую на вирус
Механизм действия препаратов разный
Поэтому если плохо переносите препарат, уберите его
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Препарат можно заменить на более щадящее иммуномодулирующее, лучше на базе интерферона (виферон суппозитории и так далее). Лучше очно показаться ЛОР-врачу и сделать рентген добавочных пазух носа, сдать ОАК, кровь на СРБ. Сейчас пить побольше воды, нос промывать аквамарис или аквалор или физиомер, можно закапывать 2-3 раза в день сосудосуживающие (виброцил, називин), горло полоскать мирамистином или гексоралом 2-3 раза в день. Температуру лучше снижать парацетамолом или нурофеном. Мокрота отходит хорошо или плохо? Если плохо - можно добавить отхаркивающие.