Консультация лора /

Мастоидит по мрт без симптомов — вопрос №1303140

Добрый день. Ребёнку 5 лет, были аденоиды 3 ст. И скопление жидкости за барабанной перепонкой. В январе сделали перевели операцию, аденоиды удалили и сделали перфорацию баран. перепонки. Боли в ушах никогда не было, только снижение слуха, по этой причине провели операцию. С прошлой недели у ребёнка началась рвота, не частая, 2-3 раза в день. Жалоб никаких нет, ни на уши, ни на головную боль. Темп норма. Сделали мрт головного мозга- диагноз мастоидит. Неужели он может проходить бессимптомно. И может ли по этой причине - рвота?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды удалены

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , по данным МРТ в ячейках сосцевидных отростков височных есть скопление экссудата
Скорее всего это связано с явлениями двустороннего экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой

Тут во первых необходимо выполнить тимпанометрию, возможно понадобиться выполнить прокол барабанных перепонок с двух сторон по результатам этого исследования
Принятый ответ
Клиент
Сергей, нам делали прокол перепонок во время аденотомии. Это был конец января. 5 февраля мы были на консультации у оперирующего Лора, смотрела уши-все зажило.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Жидкость могла повторно набраться в среднем ухе , что есть по описанию МРТ
Поэтому с целью диагностики я написал что надо выполнить тимпанометрию
Клиент
Сергей, я поняла, а рвота может быть по этой причине? Лечение нужно проводить антибиотиками? И так бессимптомно может протекать болезнь?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Рвота не может быть по этой причине
Пока нет оснований для назначения антибиотиков
Выполните обследование , сдайте общий анализ крови , тактика будет зависеть от результатов обследования
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Очно лор врач когда последний раз смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 5 февраля был осмотр
Детский ЛОР, ЛОР
Диагноз мастоидит не ставится по одному заключению МРТ/КТ.
Такая картина может быть после перенесённого отита, либо на фоне текущего отита.
Нужен осмотр лор врача и тимпанометрия
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, осмотр врача был 5 февраля. Мог ли за месяц развиться этот мастоидит? Слышит хорошо, и жалоб никаких нет
Детский ЛОР, ЛОР
Снижение пневматизации сосцевидных отростков («мастоидит» в заключении) это следствие перенесенных отитов.
Это не мастоидит по сути, нет никакой клиники. Эти изменения рвоту не вызывают, но ухо нужно осмотреть
ЛОР
Здравствуйте. После операции принимали лечение какое-то местно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, изофру и назонекс прыскали и антибиотик в ушки комбинил.
ЛОР
Назонекс видимо нужно было оставить на более длительное время.
Клиент
Татьяна, то есть получается, снова скопилась жидкость? Она могла так быстро скопиться за 1 месяц и развиться мастоидит? Жалоб никаких нет и слух хороший
ЛОР
Я думаю что это жидкость и была, и никуда не девалась. Эта жидкость обычно стерильная и не даёт никаких симптомов, максимум может быть ощущение заложенности в ухе. Тут был необходим курс гормональной системной терапии. Только так можно эту жидкость убрать оттуда. Оставить шунт в перепонке на месяца 3.
Клиент
Татьяна, жидкость выкачивали во время аденотомии, после прокапали курс комбинил. Или ещё какая то жидкость есть?
ЛОР
Жидкость в ячейках сосцевидного отростка, ее просто так выкачать трудно. Ди и этого не делают. Из сосцевидного отростка выкачивают только когда есть гной, и проводят пункцию самого отростка. Если нет симптомов, то со временем, все это может рассасаться наладиться работа слизистой в отростке, что очень важно для работы среднего уха, для хорошей вентиляции.
Клиент
Татьяна, спасибо за развёрнутый ответ! Скажите пожалуйста, у нас запись к врачу только 20 марта. Есть ли необходимость ехать в приемный покой или можно дождаться приёма?
ЛОР
Дождитесь консультации, серьезного ничего не будет.