Консультация лора /

Нейросенсорная тугоухость — вопрос №1452822

Здравствуйте!
Меня давно беспокоит высокочастотный шум в левом ухе. Обследованиями конкретная причина выявлена не была, лечение эффекта не дало. Предположительная причина в проблемах шейного отдела позвоночника.
Сравнительно недавно заметила ухудшение слуха, больше справа. Может быть, еще и ковид повлиял.
По результатам аудиограммы поставили диагноз "хрон. нейросенсорная тугоухость". Предлагается пройти курс капельниц (мексидол, "сосудистые" препараты), иглорефлексотерапии, барокамеру.
Я сомневаюсь в целесообразности, т.к. слышала, что лечения с доказанной эффективностью при таком диагнозе не существует.
Пожалуйста, прокомментируйте результат аудиометрии (в прил. файле). Нужны ли дополнительные обследования в моем случае?
Стоит ли уже сейчас задумываться о подборе слухового аппарата?
Спасибо!

Возраст: 66

Хронические болезни: ХАИТ, остеопороз, распространенный остеохондроз позвоночника

ЛОР
Здравствуйте! Сосудисто метаболическую терапию проводят с целью приостановить , поддержать слух , чтобы он не падал . Слух конечно не вернёт , но будет поддерживать чтобы дальше не падал . Головокружения бывают ? МРТ головного мозга делали ?
Клиент
Мадина, головокружения бывают иногда - редко. МРТ головного мозга не делала.
ЛОР
Головокружения когда возникают , при повороте головы , при наклонах ?
Клиент
Мадина, головокружения не связаны с положением тела. Скорее бывают из-за снижения давления.
ЛОР
Вам необходимо проконсультироваться с сурдологом.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , да, по аудиометрии двусторонняя хроническая нейросенсорная тугоухость
С учетом длительности процесса , все верно вы написали , лечение скорее всего эффекта не даст .
Лечения при таком диагнозе с доказанной эффективностью не существует
Но считается что курс терапии который вам предложили является как бы профилактикой чтобы не было ухудшений
Насчет слухового аппарата учитывая данные аудиометрии ( 1-2 степень ) можно пока попробовать обходиться без него , либо подобрать устройство малой мощности - но тут только надо ориентироваться на ваши ощущения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, действительно доказанной базой эффективности данные препараты не обладают.
Вы наблюдаетесь у невролога? Выполняли ли какие то обследования шейного отдела?
Консультировались у сурдолога по поводу подбора слухопротезирования?
Клиент
Анна, у невролога периодически бываю. Наблюдением это назвать сложно. ШОП обследовали - рентген, РЭГ и ЭхоЭГ.
По рентгену. Признаки остеохондроза, спондилеза и унковертебрального артроза. Частичная конкресценция в сегменте С2-С3. Признаки нестабильности тел С3-С4 позвонков.
По РЭГ: тонус МАГ повышен в бассейне позвоночных артерий. Тонус крупных, средних и мелких артерий снижен в бассейне позвоночных артерий. Пульсовое кровенаполнения повышено во всех бассейнах справа и значительно повышено в бассейне левой внутренней сонной артерии. Вертеброгенное влияние на пульсовой кровенаполнение незначительное. Периферическое сосудистое сопротивление повышено в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии.
Затруднение венозного оттока в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии.
По ЭхоЭГ - все нормально.
К сурдологу пока не направляли.
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас есть затруднение в социально- бытовом общении или требует специфика работы слышать звуки на больших расстояниях- желательно проконсультироваться с сурдологом по поводу слухопротезирования. Профилактика дальнейшего снижения слуха в вашем случае включает наблюдение и лечение у невролога, контроль глюкозы, холестерина, артериального давления у терапевта.
Клиент
Анна, спасибо, я поняла. Острой необходимости в слуховом аппарате пока нет, но снижение слуха уже влияет на качество жизни в целом и на психологическое состояние.
Хочу спросить, как Вы относитесь к обывательскому мнению, что использование слухового аппарата способствует более быстрому ухудшению слуха. Надеюсь, это не так?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это ошибочное мнение. Слуховой аппарат, правильно подобранный - как очки, не способствует ухудшению слуха, а скорее наоборот насыщает головной мозг правильными звуками и способствует слуховой адаптации.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По аудиограмме действительно нейросенсорная тугоухость 1 степени
Сосудисто-метаболическая терапия действительно не обладает доказанной эффективностью, но другого лечения нет
Слухопротезирование показано, когда нарушается качество жизни, возникают трудности в социальной жизни
Вы наблюдаетесь у невролога?
Клиент
Маргарита, у невролога я бываю периодически. Что касается ШОП, то "сосудистые" и ноотропные препараты курсами я принимаю (таблетки). Но в основном надеюсь только на ЛФК.
Периодически беспокоит довольно резкое снижение артериального давления (до 70/50), обычное давление 90/60, выше бывает редко. Полагаю, эти приступы могут негативно влиять на слух и зрение.
Детский ЛОР, ЛОР
Негативно влиять на слух и зрение может только повышение артериального давления, пониженное давление не окапывает негативного влияния
Клиент
Маргарита, а разве нехватка кислорода в этом случае не влияет на зрительный и слуховой нерв? Когда обморочное состояние?