Консультация гинеколога /

Беременность . Мазок — вопрос №1303428

Здравствуйте. Беременность .21 неделя началась. Были желтовато-салатовые выделения. Сдала мазок . Чистый, были только лейкоциты 10-15. В фемофлоре нашли eubacterium spp в чуть повышенных титрах . Правда сдавала ставя утрожестан.
Прописали тержинан 6 дней . Через некоторое время вновь начались такие выделения . Могут ли быть из-за утрожестана они . Можно фотку прикрепить ? Ответьте пожалуйста

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности выделения часто меняют цвет и консистенцию. Главное, что бы не было зуда и жжения, лечить это не нужно, тем более по анализам все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фотку прикрепила выше . Посмотрите , пожалуйста . А с утрожестаном могли быть неправильные анализы или все -таки показал был ?
Гинеколог
Увидела. Ничего страшного, тем более Вы ставите утрожестан. Анализ информативен все равно. Не переживайте, все в порядке)
Клиент
Екатерина, извините , хотела ещё спросить , может ли быть такое , что плацента обратно опустилась? В 16 нед говорили , что поднялась на 2см, сейчас через месяц она практически у зева внутреннего . Плацента по задней стенке ? Такое может быть ?
Гинеколог
Она не опустилась, просто с ростом матки она смотрится на узи по другому.
Клиент
Екатерина, сказали 8мм только , начала переживать , просто впервые такое слышу
Гинеколог
Ничего страшного.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Выделения при беременности в норме могут быть желтоватыми или бежевыми. Это нормально и не является патологическим признаком при нормальном невоспалительном мазке.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, извините , хотела ещё спросить , может ли быть такое , что плацента обратно опустилась? В 16 нед говорили , что поднялась на 2см, сейчас через месяц она практически у зева внутреннего . Плацента по задней стенке ? Такое может быть ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, такого быть не может. Кто-то из исследователей не совсем прав.
Полагаю, что тот, у кого в 16 недель "поднялась", бо ей не с чего подниматься в таком сроке.
Клиент
Игорь Игоревич, просто у одного и того же делала узи , сейчас говорят 8мм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если выделения не сопровождаются зудом, неприятным запахом, то лечения они не требуют. В норме при беременности количество выделений усиливается и цвет из может меняться, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, фото выделений выше прикрепила . Посмотрите , пожалуйста. С утрожестаном могли быть неправильные анализы ? Или все-таки показал бы
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, нормальные выделения
Утрожестан естественно исказил анализы, поэтому лейкоцитов много в мазке. Но лечения не требуется. Это нормальные выделения. Лечение только при зуде, жжении и неприятном запахе
Клиент
извините , хотела ещё спросить , может ли быть такое , что плацента обратно опустилась? В 16 нед говорили , что поднялась на 2см, сейчас через месяц она практически у зева внутреннего . Плацента по задней стенке ? Такое может быть ?
Акушер, Гинеколог
Нет, такое не может быть, плацента может только на верх подниматься вместе с ростом матки. Вероятно неправильно сказали либо на последнем или на предыдущем узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения у беременных бывают разного оттенка и консистенции, от утрожестана в том числе. Если нет зуда, жжения, неприятного запаха - лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото прикрепила выше . Посмотрите , пожалуйста , зуда , запаха нет
Акушер, Гинеколог
Это обычные влагалищные выделения. Не вижу отклонений.
Клиент
Екатерина, извините , хотела ещё спросить , может ли быть такое , что плацента обратно опустилась? В 16 нед говорили , что поднялась на 2см, сейчас через месяц она практически у зева внутреннего . Плацента по задней стенке ? Такое может быть ?
Акушер, Гинеколог
Нет, опускаться вниз плацента не может. Так как с увеличением матки идет ее растяжение и плацента за счет этого поднимается.
Клиент
Екатерина, вроде делала у одного и того же узиста , ничего не понимаю 😕
Акушер, Гинеколог
По крайне мере я такого не встречала.
Если внутренний зев уже изначально был перекрыт, плацента либо так и останется- это предлежание плаценты, либо поднимается - это низкая плацентация (до 6-7 см от края внутреннего зева), либо полностью поднялась и это уже вариант нормы.
Опускаться плацента не может.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если нет жалоб на зуд, жжение, боли- это абсолютно нормальные выделения при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фотку прикреплю выше. посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
А эктопии шейки матки нет? Обычно такие выделения имеются при цервиците.
От утрожестана также могут быть такие выделения
Клиент
Ольга, а при цервиците какие изменения в анализах могут быть ? И как проверить ?
Акушер, Гинеколог
Может не быть никаких. Могут быть повышенные лейкоциты. При этом не быть никакого инфекционного возбудителя.
Клиент
Ольга, лейкоцитов вроде небольшое количество . Жалоб нет . А чем это опасно ? Как лечить 😕
Акушер, Гинеколог
Ничем) это может быть абсолютно нормальными выделениями. Не ищите патологию там, где её нет.
Клиент
Ольга, ой тогда отлично . Спасибо большое
Клиент
Ольга, извините , хотела ещё спросить , может ли быть такое , что плацента обратно опустилась? В 16 нед говорили , что поднялась на 2см, сейчас через месяц она практически у зева внутреннего . Плацента по задней стенке ? Такое может быть ? сейчас 8мм всего
Акушер, Гинеколог
Нет. Плацента либо остаётся на месте, либо мигрирует кверху. Опуститься не может- это погрешность одного из измерений: либо первого, либо последующего.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нормальные выделения при беременности, ничего страшного нет. Тем более с учётом Утрожестана.
Клиент
Анжелика, извините , хотела ещё спросить , может ли быть такое , что плацента обратно опустилась? В 16 нед говорили , что поднялась на 2см, сейчас через месяц она практически у зева внутреннего . Плацента по задней стенке ? Такое может быть ? сейчас 8мм всего
Акушер, Гинеколог
Нет. Наоборот, плацента может только подняться. Вы в разных местах узи делали?
Клиент
Анжелика, нет , что странно , у одного и того же узиста 🙃
Акушер, Гинеколог
Тогда, да, на самом деле странно. Такого не должно быть. Соблбдайте физический и половой покой. Плацента ещё поднимется по мере роста матки, срок маленький ещё. Время есть