Консультация эндокринолога /

Ттг при беременности — вопрос №1910289

Добрый день!
Идет 11ая неделя беременности
До беременности т4 13.9
Ттг 2,97
АТ к ТПО 355
Сейчас ттг 4,31
Ферритин низкий,гемоглобин всегда занижен,железо выше нормы(все прикреплю)
Принимать гормоны не хочу,тк с них потом не слезешь,влияет ли такой показатель ттг на ребенка?
3 недели принимаю йод 200,витамин д 2000 и фолиевую 400
Всё анализы прикрепила

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такое повышение незначимо, можно остаться без тироксина, если не было повторных невынашиваний.
Все принимаете верно. Добавьте прием тардиферона по 1 таб 1 р в день вечером перед сном 2 месяца.
Контроль ТТГ через 4 недели.
Привыкания к тироксину не бывает. Он либо нужен, либо нет. Часто во время беременности назначаем, после родов отменяем.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
В Вашем случае тироксин необходим! Для вас норма ТТГ 0,1-2,5 ,повышение значительное.
Начать нужно с дозы 37,5 мкг(половинка от 75мкг) утром натощак через 30-60минут до еды. Повторно ТТГ через 4 недели сдать.
Тироксин нужен для правильного формирования нервной системы ребёнка.
Принимать нужно всю беременность, после родов препарат отменяется.
Остальные препараты принимайте , как принимали.
Также препарат железа, снижен ферретин, можно препарат ферретаб по 1 таблетке в сутки через 2 месяца контроль ферритина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если и принимать гормон то только во время беременности а после родов без проблем можно отменить. Чтобы беременность прошла без осложнений нужно снижать ттг принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. Витамин д снижен можно принимать 4000 ме в день 1 месяц затем по 2000ме в день. Ферритин низкий для повышения можно ферлатум
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Обычно ТТГ во время беременности стараются держать в пределах референса.
Поэтому рекомендую начать Эутирокс 37,5 мкг утром за 30 минут до еды в интервале с другими препаратами 4 часа, контроль ттг через 4 недели.
Вне беременности можно обойтись и без гормона, когда ТТГ от 4-10.
Так же нужно принимать препарат железа, например ферретаб 1 т 1 раз в день 1 месяц, далее контроль ОАК, ферритина.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, на повышенный ТТГ сейчас действует дефицит витамина Д и железа. Если не хотите принимать ТТГ, то стоит его пересдать. Продолжайте приём йодомарина, витамина Д и фолиевой кислоты, добавьте к лечению препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки, сделать контроль ферритина через 2 мес. Такой показатель ТТГ никак не влияет на ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте
Железо как раз выше нормы,до этого я принимала солгар 25,когда пришел анализ перестала
Врач УЗД, Эндокринолог
Железо неинформативный анализ, чтобы посмотреть запасы железа, сдаём ферритин, у вас результат 9, норма от 40. Или вы ещё сдавали после этого анализ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, реферанс значение у клиники от 10 начинается,мой вес 45 рост 156,какой ферритин должен быть у меня?
Врач УЗД, Эндокринолог
Он у всех взрослых от 40 и выше. Это нормы по клиническим рекомендациям. К сожалению лаборатории её занижают.
Врач УЗД, Эндокринолог
Для вас будет оптимальный как раз 45 и выше.
Врач УЗД, Эндокринолог
Обязательно принимаете препараты железа, это важно и необходимо для вас и вашего ребёнка.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня есть солгар железо ,подойдет ?или лучше ферретаб или тардиферон
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно солгар
Эндокринолог
Здравствуйте.в норме у беременных ттг должен быть в первом триместре от 0,1-2,5 .нужно начать прием левотирокмина натрия 25 мкг/сут -дополнительно к нему на протяжении всей беременности и лактации нужен йодомарин 200 мкг /сут .у вас низкий ферртин -принимайте ферретаб по 2 т на ночь 2 месяца.
Витамин д тоже низкий 8 капель 4 недели,затем по 4 капли .ттг и т4 св нужно пересдать через 4 недели от начала приема препарата.после беременности препарат отменяется