Консультация невролога /

Тянущие, иногда пульсирующие боли в шее/ затылке — вопрос №1303623

Мучают боли в шее, отдающие в затылочную область, по ощущениям то тянут, то немного пульсируют. Недавно поднималось давление до 220/130. Было чувство страха. По рентгену выявили обширный остеохондроз, сделала дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, врач сказал, что все в порядке, однако в заключении написал атеросклероз и тп. Скажите пожалуйста что написано в заключении, насколько все страшно?
Как лечить боли в голове / шее?
У нас очередь к неврологу по 3 месяца...
МРТ к сожалению не смогу сделать, 1 раз делала, чуть не умерла, паника и страх. Из вариантов только КТ, хотя на него тоже очереди ..
Прикладываю результаты рентгена шеи и дуплексного сканирования.
Холестерин всегда в районе 6-7. Приложу последний анализ крови развернутый

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь Остеохондроз

Невролог
Добрый вечер! По УЗИ сосудов есть непрмолинейность сосудов, затруднение венозного оттока, начальные признаки атеросклероза, не критично. По рентгенографии имеется остеохондроз и спондилоартроз, скорее всего имеется протрузия дисков. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером-10 дней, Вазобрал по 1 т утром- месяц.Кетопрофен гель место, лежать на апликаторе Кузнецова. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на ШВЗ, Д. Арсанваль на волосистую часть головы. При длительных физических нагрузках и езде на автомобиле воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК. Для уточнения диагноза можно пройти при необходимости КТ шейного отдела позвоночника. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера, а насколько страшно заключение узи сосудов ?
То, что нарушен венозный отток ?
Невролог
Это не страшно, пропейте Вазобрал можно в сочетании с Детралексом.
Невролог
Здравствуйте. По анализам у вас повышены показатели липидного профиля, в результате чего появился атеросклероз сосудов, снижен натрий, плюс у вас высокое давление, вам необходима консультация кардиолога для коррекции показателей крови и уровня давления, профилактики атеросклероза. Повышен уровень глюкозы, необходима консультация эндокринолога. В общем анализе крови повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, это может быть результатом обезвоживания, или заболевания, необходимо проконсультироваться с терапевтом, по поводу выяснения причины.
По поводу болей в шее, мышцы напряжены? Боль при движении в шее усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, боль постоянная в покое и при движении) не усиливается при движении
Невролог
По лечению боли в шее: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/с 14 дней, местно мази с НПВС, Пластырь с лидокаином. После снятия обострения гимнастика по Шишонину, массаж, активный образ жизни. Давление обязательно стабилизировать.
Невролог
Здравствуйте Анна 🌷🤗!По данным рентгена остеохондроз осложнённой спондилоартрозом рентген не видит не грыж ни состояние позвоночного канала Шея не хрустит ?по возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника По узи - нарушен венозный отток Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте) шея хрустит при поворотах.
Боль ощущается в шее, отдает в затылок( преимущественно слева) боль не постоянная, бывает полчаса нет , появляется, потом час может не быть, снова появляется
Боль ноющая, временами пульсирует
Давление в пределах 130-140
Вот поднималось до 220.
Я чрезмерно тревожный человек ) ипохондрик
Невролог
По клинике миофасциальный синдром,по возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,пройти курс иглорефлексотерапии для расслабления,физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Для улучшения венозного оттока начать приём т вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 мес после т Детралекс 1000 -1 р в день 1 мес🌷
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По поводу повышения АД лечение получаете?