Консультация педиатра /

Ребенок плохо ест — вопрос №1303765

Добрый день!
Ребенок 3,5 месяца. Неделю как перевели с грудного вскармливания на смесь нутрилон премиум. Она и до этого плозовато ела, а сейчас почти 5 чамов иниервал, съедает разное количество. То 140, то 80 мл.
+ плсле вакцины ротатек (второй) снова болит животик.
Подскажите пожалуйста, по какой причине реьенок может плозо есть? Узи брюшной полости хорошее.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой стул у ребенка ?
Копрограмму делали?
Клиент
Анастасия, стул раз вдень, кашеобразный, копрограмму делали немного ранее перевода на смесь, кислотность была несколько повышена в остальном педиатр сказада все нормально
Педиатр
Для ребенка это стрессовая ситуация, когда перевод на смесь. Адаптация проходит около месяца.
После того,как недоел ребенок можно предложить повторно через некоторое время.
Какой вес сейчас ?
Клиент
Анастасия, примерно 5200.
Неделю назад были у педиатра вес был 5.160. Она родилась 2.846кг 49см
Педиатр
По весу 5200 до полных 4 мес суточно девочка должна съедать 860мл.
При 8ми разовом кормлении это по 110мл-115мл.
При 7 ми разовом по 125-130мл.
140 для нее это в принципе много. Поэтому она может их и съесть, но после дольше быть сыта.
Клиент
Анастасия, за3 часа она не успевает проголодаться, даже если кормлю по 110 мл. 4 часа перерыв. Стараюсь кормить 6 , 7 оаз в день, но иногда она прям голодна т все съедает,а иногда отказывается от едыи получается покормить только 5 раз в сутки и в объеме около 600 мл. Это мало
Педиатр
Бывают малоезжки дети. Если при этом не капризничают и спокойные.
Просто чаще предлагать, даже если не все скушает.
Тк в этом возрасте 5 раз это маловато
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за совет!
Педиатр
Здравствуйте. Адаптация к смеси проходит в течении месяца. У детей бывают периоды ложного отказа от питания и рекомендуется кормить ребёнка в этом время в сонном состоянии. В это возрасте ещё происходит скачок роста, может снижаться аппетит, нарушаться сон. Длится этот период от 7 дней до 5 недель.
Вам нужно слать кал на углеводы и копрограмму.
Как со стулом у ребёнка?
Клиент
Стул кашеобразный, раз в день. Копрограмму делали до переведения на смесь. Вложила файл
Педиатр
По копрограмме рН кислая, но это может быть вариантом нормы. В целом копрограмма без патологии. Я бы Вам рекомендовала сдать кал на углеводы. Если по результату анализа будет отрицательно. Значит это адаптационный период и кормить нужно в сонном состоянии и можно предложить оставшийся объем докормить через час.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро
Копрограмма без особых изменений.
Адаптауция к новой смеси происходит в течении 3-4 недель. Поэтом удл ребенка пок аэто стресс, и кормите столько сколько она съедает. Если даже будет малыми порциями, с малым интервалом ничего страшного.
Животик болит от капель ротатек, потому что работают они на слизистой кишечника. Это нормлаьно. Начните давать ребенку Релалайф по 5 кап 1 раз в день - 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте)
Копрограмма в пределах возрастной нормы.
Адаптация к смеси проходит в течение 1 месяца.
Ротатек может давать временный болевой синдром.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок может отказывать от еды. Общий объем смеси должен быть около 850 мл. Если прибавки в весе хорошие, волноваться не о чем. Можете посмотреть сколько за неделю прибавил ребёнок