Консультация психолога /

Проблемы в отношениях с любимой — вопрос №1304129

Здравствуйте. У меня проблемы в отношениях с любимой девушкой, и я не знаю, что делать. Постараюсь описать все максимально подробно и с самого начала.
Я парень, мне 20 лет. Учусь на 4 курсе университета. Познакомился с девушкой в 2020-м году, когда был еще только на 1 курсе, а она в 11 классе. Мы стали видеться, гулять, через месяц после знакомства начали встречаться. Все было хорошо. Потом она поступила в университет в другой город, и наши отношения стали отношениями на расстоянии. Поначалу мы очень сильно страдали от этого, но затем постепенно привыкли к такому режиму. Мы видимся на летних и зимних каникулах, приезжаем друг к другу. За все это время мы стали очень близкими людьми друг для друга.
2022 год был очень сложным для наших отношений. Мы стали часто ссориться, и все было будто волнами: хорошие периоды и плохие периоды. Ей не хватало то меня внимания. При этом это были не ее прихоти, сейчас я осознаю это: я был менее развит в плане отношений, чем сейчас, и многие вещи для меня были неочевидными. Осенью 2022 года у нас начались большие проблемы. Примерно октябрь, ноябрь, половина декабря – вот это время. Мы очень много ругались и ссорились, и даже думали о расставании, мол не подходим друг другу. Примерно октября она перестала мне говорить "я тебя люблю". При этом в течение этого сложного периода она не раз говорила мне, что ей кажется, что страсть угасла, что пазл не сходится, и подобные вещи. В декабре все начало налаживаться. Я взял себя в руки и решил во что бы то ни стало сохранить эти отношения. Моя любовь проявилась с новой силой. Все стало налаживаться: мы перестали ссориться, стали лучше общаться, все пошло в лучшую сторону. Когда все в этом плане наладилось, и мы обсуждали наши отношения, она сказала, что с моей стороны ее теперь все устраивает, но будто не хватает какого-то важного компонента. Прямая речь: "Мне хорошо с тобой. Мы стали очень близкими людьми. Но будто чего-то не хватает. Вот я смотрю на другие пары, они смотрят друг на друга горящими глазами. А у нас будто этого нет, и все стало размеренно и стабильно.". Сказала, что этот момент, наверное, от меня не зависит, а только от нее, и она не понимает, будет ли так всегда. Сказала, что этим сомнения у нее возникают уже некоторое время, еще с 2022 года (возможно, последствие ссор, не знаю).
Потом у меня закончилась сессия, в конце января я приехал к ней на каникулы на 2 с половиной недели. Все стало получше. Мы отдыхали, гуляли, проводили время вместе, и мне даже показалось, что та проблема, о которой она говорила, начала уходить: она медленно, нечасто, робко, но стала говорить мне "я тебя люблю", как-то больше проявлять это.
Я уехал в середине февраля. И все вроде бы хорошо. Особо не ссоримся, спокойно общаемся. Но вот в марте снова что-то началось. Она говорит, что у нее снова какие-то сомнения. Причем не во мне, а будто в своих чувствах ко мне. Она говорит, что ей со мной хорошо, ей хочется со мной общаться, она чувствует, но ей кажется, что в идеале она должна была бы чувствовать больше. Говорит, что будто нет этой искры, которая есть в начале отношений, и ей кажется, что у нас всегда было как-то все слишком стабильно и ровно (хотя, пересматривая старые видео, видно, что мы любим друг друга; возможно, это она уже себе надумала). Должен сказать, что мы с ней доверяем друг другу, поэтому у нас в отношениях принято говорить обо всем прямо, не скрывая. И вот из-за того, что сейчас эти сомнения накатили на нее, она решила, что нам стоит в этом всем разобраться. Она считает, что это неправильно по отношению к ней и ко мне, периодически сомневаться в чем-то. При этом она говорит, что если бы мы расстались, то ей, безусловно, было бы тяжело. То есть ей хорошо со мной в отношениях, но будто на 90%, а не на все 100%.
У меня есть пару предположений: может, это последствия тяжелого для наших отношений 2022 года, а может, это влияние расстояния. Ведь когда мы приезжаем друг к другу, все становится хорошо. Она говорит, что трудно по этому судить, так как мы съезжаемся вместе на 2-3-4 недели, а что было бы, если бы мы съехались насовсем, никто не знает. Все бы угасло в бытовухе или стало бы наоборот хорошо. Мне почему-то кажется, что это связано с расстоянием, не знаю. С другой стороны, любые отношения ведь рано или поздно лишаются этой первичной эйфории...
Я заканчиваю бакалавриат, и этим летом мы планировали съехаться. Ближайшая возможность увидеться у нас с ней будет, скорее всего, в середине или конце апреля. Сейчас мы с ней решили пару дней не общаться (до вечера субботы), чтобы она могла разобраться в себе и подумать. При этом это точно не то, что она только и хочет расстаться и ищет повод, как бы сказать. Нет. Я вижу, что ей тяжело от собственных мыслей. Я очень дорожу этими отношениями. Мы почти 3 года вместе.
Дайте совет, пожалуйста, как поступить, что сделать, чтобы сохранить эти отношения? Я чувствую, что мы в некотором смысле стали частью друг друга. Хотелось бы решить эту проблему и развивать наши отношения дальше. Может ли решить это встреча или постоянное совместное проживание? Боюсь, потому что не знаю, что она скажет завтра вечером. Или она так ни к чему и не придет. Вот недавно, когда это началось, пару дней такие сомнения у нее были, потом один день она мне сказала, мол, подумала, что все таки не хочет быть без меня. А сейчас вот так вот. Не знаю, мысли только роятся в голове. Что мне делать?..

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Даниил, добрый день!
Вы правы. что страсть в отношениях будет постоянно меняться - и от того как именно будут партнеры развивать свои отношения - такими они и будут.
Эйфория действительно проходит во всех отношениях и позже наступает уже период осознанного выбора - мы начинаем выстраивать крепкую и глубокую связь - это внимание, забота. желание быть рядом, развиваться вместе, желание совместного будущего и естественно изучаем потребности друг друга и вносим в свою жизнь страсть - которая. повторюсь, в длительных отношениях имеет периодичность.
Но вы встретились очень юными и конечно меняются и взгляды на жизнь и на того с кем хочу прожить свою жизнь.
то что вы привыкли делиться чувствами - прекрасно - это сближает . И на самом деле спокойствие в отношениях - это показатель, что вам хорошо вместе- а вот то чего не хватает - стоит обсуждать.
Попробуйте с девушкой поговорить о том как вы видите будущее друг с другом, чего хотите - это уже показатель - думает ли она о будущем с Вами.
Потом поделитесь о взглядах на то какие для каждого из вас должны быть отношения и чего хотелось бы) и потом а чего не хватает между вами - но не для того, чтобы расстаться - а понять как можно улучшить вашу связь и вместе развивать отношения.
Сравнения, которые делает девушка с другими парами - это не очень верно)) Так как все мы индивидуальны и то что хорошо одному, не приемлемо другому - лучше делитесь чего каждый хочет в своих отношениях и как в этом может помочь партнер.
По поводу "огня в глазах" других пар - это период страсти - который и у вас еще будет ни один раз(между вами если будете вместе и будете развивать свои отношения) - но это только один из показателей настоящей любви и крепких отношений - гдолжна быть не только страсть, но и интерес друг с другом, забота, внимание, понимание, желание совместного будущего и помощи в этом друг другу.
Поэтому поговорите по душам, не давите, но спокойно поделитесь тем что каждый из вас ждет от будущего. друг от друга и как это можно реализовать. Строить всегда сложнее чем бросать и бежать в поисках нового - для начала важно понять а чего точно хочу и что могу для этого сделать в этих отношениях - а уж если совсем не получится - тогда уже можно и пробовать.
Удачи Вам и крепких отношений!
Клиент
Мы обсуждали то, как каждый из нас видит будущее. В ходе наших разговоров я так понял, что она запуталась во всем, в своих мыслях.
Подскажите, пожалуйста, с чего стоит начать разговор завтра, когда мы спишемся? Как лучше подойти к этому?
И как, на Ваш взгляд, может на отношения повлиять длительное постоянное овместное проживание?
Психолог
Даниил, по поводу разговора - тут лучше спросить просто как при обычной встрече - как дела? Как настроение и тд. А в зависимости от ответа - быть чутким и расспросить о волнениях(но не специально, а если она будет об этом говорить). То есть на самом деле вам надо взять время для того, чтобы немного понять что с каждым происходит, и помочь пройти эти состояния - для этого не стоит давить и ставить рамки(думай неделю а потом). Поговорите расскажите как важны для вас отношения и что Вы понимаете, что для нее важно понять что происходит у нее внутри и ни в коем случае и не будете ее давить и торопить, что давай общаться, будем чуткими друг к другу, продолжать делиться и менять то, что нам не нравиться а там будет видно.

"Длительное постоянное совместное проживание" - что имеете в виду? Попробовать, чтобы понять а как вместе? А в будущем вы это не рассматривали?
Совместное проживание уже будет влиять на то как вы "притираетесь" друг к друг - там и быт, и ответственность - больше будет нагрузка - но это и есть жизнь . Насколько вы уже готовы к этому? Попробовать можно - тем более если в будущем хотели вместе жить - то все равно этот момент настанет.
Единственно - насколько Вы и девушка уже хотите быть "семьей" или еще хочется компаний, вечеринок и свободы - ? Это важно - так как вместе могут начаться ограничения и тд. Поэтому вместе обсудите - хотите ли попробовать пожить вместе и какие пожелание у каждого к этому процессу - чтобы договориться "на берегу"
Клиент
Да, мы рассматривали такое проживание (с этого лета планировал к ней приехать насовсем).
У меня еще возник вопрос: вот Вы написали, что страсть периодична, и я в принципе думаю, что согласен с Вашим мнением, но девушке, наверное, кажется, что она потухла, а на мои попытки как-то сгладить ситуацию говорит, что я просто ее успокаиваю. Можно ли подобрать какие-то слова, чтобы сказать ей в этом случае?
Психолог
Даниил, тут надо как раз поговорить, а что она имеет ввиду когда говорит что пропала страсть? Чего бы ей хотелось? чего не хватает? И тогда можно пробовать - например - вспомнить первое свидание, какие вы тогда увидели друг друга, потом можете устроить романтический вечер и тд. Может в ее понимании "пропала страсть" - меньше пишите ей сообщений со страстными словами, может меньше комплиментов или желания просто поцеловать идя по улице. Девушке стоит самой подумать чего ей не хватает рядом с вами - и вместе делать приятное друг другу. Это и есть "создавать свои отношения" - не когда в кино - с цветами в окно - а что лично для меня значит что меня страстно любят, что я испытываю страстные чувства? И для девушек важно, когда парень ее добивается, но и знает себе цену, имеет свои увлечения и тогда ей хочется быть рядом с ним, ей интересно, он ее "зажигает".
так что поговорите про это.
Клиент
По ее словам:
"да просто хочу чего-то другого, хочу чего-то, что даст мне возможность зажечь свой огонь внутри. вот о чем я говорю. о каком-то другом чувстве совсем, и его очень видно. мне его очень не хватает. какой-то химии, трепета, огня, искры."
Для меня это понятно только наполовину.
Психолог
Да, Вы правы, что девушка сама толком не поймет чего ей хочется. Поговорите о том, что попробуете вместе создать "эти чувства". Если вам важно быть с ней - не давите и дайте немного возможности понять саму себя. Свободы в принятии решения. Поделитесь тем, что у вас на душе - что понимаете ее чувства, что ей нужно время, чтобы понять саму себя и разобраться. Понимаю, что вам сложно, но попробуйте пока не давить и не спрашивать про то что она чувствует и тд. наоборот будьте более отстраненным в этом плане. Девушка встретила вас совсем юной и у нее еще и правда может не совсем сформировалось понимание таких чувств. Она испытала тогда "химию" - а она всегда проходит. Поэтому тут надо ей самой понять чего она хочет - "бабочек" - то это не обязательно искать в новом партнере(так как они потом так же пройдут), а вот учиться создавать их в ваших отношениях - можно. Но тут без ее желания никак.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Даниил!
По вашему сообщению, очень заметно, что вы сильно переживаете из-за этих отношений и не совсем понимаете причину происходящих событий. Предугадать мотивы поведения вашей девушки по краткому описанию очень трудно. Вы уже несколько лет знакомы с вашей любимой и не можете понять причины перемен в её настроениях. Поэтому подсказать вам что-то по этому поводу несколько затруднительно.
Одной из возможных причин ваших размолвок может быть длительное нахождение в состоянии неопределённости. Для девушки инстинктивно важно понимать развитие отношений, перспективу будущих событий, а вы ничего не пишете о желании создать семью, оформить замужество, планировать рождение детей. Попробуйте обсудить с ней эти вопросы и внимательно отследите её реакцию на эти размышления. Возможно вам удастся понять её истинные намерения и сделать для себя соответствующие выводы.
Психолог
Здравствуйте, Даниил.
Понимаю, что хочется заранее узнать, приведут ли ваши действия к желаемому результату - сохранению отношений - но этого не может знать абсолютно никто. Вы можете только делать то, что считаете полезным для этого. По описанию, сложилось впечатление, что вы достаточно мудры и ваши отношения достаточно доверительны для этого. Попробуете - узнаете, получилось ли; не попробуете - шансов, что получится само собой, сильно меньше.
Психолог
Добрый день, Даниил!
Не всем удаётся так долго быть на расстоянии и строить отношения. Возможно, причина в том, что Вы очень далеки друг от друга, а девушке хотелось бы, чтобы Вы были часто вместе, ведь Вы приезжаете и уезжаете, а когда Вы нужен, то рядом Вас нет, Вы где-то, но не рядом.
Вы говорили с девушкой насчёт переезда? Как она к этому относится? Девушке важна стабильность, надёжность и опора, серьёзность с Вашей стороны. Видит ли она это в Вас? Т.е. девушке хочется слышать и видеть по Вашим поступкам, что она любима, что Вы хотите жениться.
Конечно, на расстоянии тоже можно встречаться, но это не должно быть долго, расстояние должно быть временно, но даже, если так сложилось, что Вы на расстоянии, то не стоит забывать дарить друг другу подарки, общаться по видео-связи, делать приятные сюрпризы девушке, интересоваться её делами, т.е. всегда общаться нужно, смотрите вместе фильмы онлайн и т.д. и, конечно, нужно видеться, как можно часто!
Вам девушка также сказала причину: "Вот я смотрю на другие пары, они смотрят друг на друга горящими глазами. А у нас будто этого нет, и все стало размеренно и стабильно."." - Спросите у девушки, а как это, когда девушка смотрит на парня горящими глазами? Девушке, видимо, не хватает романтики, страсти. Попробуйте создать это. Делайте сюрпризы девушке, балуйте её, т.е. девушка не только должна утром получить от Вас сообщение: "Доброе утро", но и иногда получить букетик цветов с курьером, ей будет приятно весь день, сделает несколько фотографий, возможно, похвастается подружкам, она будет ощущать от Вас любовь. Один букетик, но столько впечатлений. В следующий раз закажите фрукты, торт и т.д. Проявляйте заботу, ухаживайте за девушкой.
И, конечно, важно решить причину ссор, поговорите друг с другом, без обид и обвинений.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересным для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать девушке, а она расскажет Вам, как прошёл её день, Вы будете друг для друга интересными, всё это можно делать по видео-связи. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино? В апреле, когда Вы придете к девушке сходите с ней в кино, в театр, не только по парку гулять, но и придумайте что-то новое.
Отношения — работа двоих людей.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с девушкой и работать над отношениями. Можно и онлайн.
Клиент
Да, ближайшая возможность нормально увидеться на неделю-две будет в апреле, но у меня появилась еще одна идея. 19 марта будет 3 года, как мы вместе. И ее всегда гложило, что эту дату мы проводим раздельно. У меня есть идея выкроить 3-4 дня и приехать к ней на эту дату. Да, это будет неполноценный отдых, так как сейчас не самое подходящее для этого время, но, возможно, она бы это запомнила. Как вы думаете, стоило бы это сделать, или не нужно принимать скоропалительных решений?..
Психолог
Увидеться в такой день (3 года) было бы приятно, как Вам, так и девушке, пусть это будет и на 3-4 дня. Это значит, что Вы нашли время, нашли возможность приехать, значит, Вам это нужно, Вы дорожите этой датой. Тем более, девушка переживала, что в такую дату Вы будете раздельно.
Клиент
Правда, мне не очень ясно, как именно стоит сделать в связи с тем, что сейчас мы решили до завтрашнего вечера взять паузу в общении (на подумать). Дождаться этого, и если все не будет ужасно, то взять билеты и приехать? Я просто говорил ей о том, хотела бы она увидеться, а она сказала: с одной стороны да, а с другой, боюсь, что это собьет нас с решения проблемы, и просто повесит пелену на глаза на время. Она на расстоянии чувствует порой сомнения, а вживую их нет или они меньше, и она не понимает, где истинные чувства из этих двух вариантов.
Психолог
До апреля ещё есть время достаточно, чтобы Вы поговорили друг с другом. Тем более, пауза у Вас будет до завтрашнего вечера. Как будет разговор, тогда и примите решение о том, чтобы приехать. Девушка хочет, чтобы Вы приехали, но сомневается, но они не говорит точно: "нет, не приезжай, я не хочу отношений".
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, по вашему сообщению сложилось впечатление что вы прошли этап влюблённости и перешли на более глубокий этап отношений, когда пропадает влюблённость, эйфория и приходит спокойное отношение друг к другу. Это качественно другие отношения. И девушка, видимо, тоже переживает это впервые. Отношения так и будут волнами, как огонь в костре. Ваше доверие друг к другу и искренне общение - залог крепких отношений. Но и в этой ситуации нет никаких гарантий что это навсегда. Наслаждайтесь вашей любовью, вашими "затыками" и что вы вместе учитесь их проходить, учась друг у друга.