Консультация гематолога /

Железо и анемия — вопрос №1304141

Скажите, пожалуйста, при нормальном гемоглобине, но пониженном железе, может ли быть анемия? На сегодняшний момент гемоглобин 121, ферритин 11,332, железо 6, эритроциты 4,42 (объем 85,1). Какой диагноз здесь уместен? Пропила 3 месяца феррум лек (3 месяца назад было железо 10, ферритин 3,4, гемоглобин 120). Стоит ли продолжать пить таблетки или нужны инъекции? И если нужны то какие?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, синусит, фарингит

Гематолог
Юлия, здравствуйте.
Анемия - это снижение уровня гемоглобина. Поэтому при нормальном (для женщин - более 120 г/л) уровне гемоглобина диагноз "анемия" не ставится.
При этом вполне бывает, что гемоглобин нормальный, а железо снижено. Совершенно рядовая ситуация. Называется "латентный (скрытый) дефицит железа".
Лечится, соответственно, так же препаратами железа.
Учитывая, что феррум-лек оказался не особо эффективен, имеет смысл поменять препарат. Я бы рекомендовала в данный момент попробовать продолжить приём внутрь - это удобнее и более безобидно, чем капельницы. Выбирая препараты других групп, можно попробовать Сидерал Форте по 1 капсуле в день или ферлатум 1 флакон в день.
Если нет проблем с желудком и кишечником, можно выбрать и препараты солевого железа (сорбифер, тотема), но следует учитывать, что они капризны в сочетаниях с едой: пить их надо до еды и не сочетать с приёмом чая, кофе, молочных продуктов (промежуток хотя бы 2-3 часа).
Длительность приема - так же 3 месяца, затем месяц перерыв и смотрим на ферритин, сывороточное железо и уровень гемоглобина.
И самое важное: хорошо бы знать причину железодефицита. Не всегда можно повлиять на причину (менструальные кровопотери не отменишь), но нужно убедиться, что здесь нет такой причины, на которую можно и нужно повлиять. Поэтому, если ещё не обследовались, нужно посетить гинеколога, при необходимости - проктолога; сделать УЗИ малого таза, колоноскопию и гастроскопию. (Препараты железа нужно отменить за 3 дня до этих исследований.)
Клиент
Елизавета, с железом проблемы уже давно из за вегетарианства, и я редко проверяла ферритин, в основном железо мониторила. Начались серьезные выпадения волос и сильная слабость. Я обратилась к трихологу, сдала анализы, она увидела мой ферритин( 3,4) и сказала, что нужно делать инъекции, чтобы сразу в Кровь, поскольку в жкт может что то не усвоиться и это долго, потому что вопрос с волосами был острый - диффузная алопеция. Я проверяла микроэлементы, щитовидку, гинекологию и ничего не было выявлено из того, что вызывает такое выпадение, слабость и постоянную сонливость. С жкт есть проблемаы уже давно гастрит, рефлюкс эзофагит, дуоденит - лечила, но это в хронической форме и переодически обостряется. Эндокринолог сказала, что за 3 месяца ферритин должен был подняться значительно, а не на 7 единиц. Волосы продолжают выпадать. Я боюсь с этими экспериментами по подбору перорального железа с волосами совсем худшая история произойдет. Я 5 лет не ем красное мясо. Сейчас ввела курицу и рыбу, пока всё. Скажите, почему с инъекциями не безопасно? И что всё таки при моей ситуации лучше продолжать делать? Заранее благодарю за ответ 🙏
Гематолог
Юлия, если в общем - внутривенные инъекции могут приводить к перегрузке железа, если ими злоупотреблять. И несут большую опасность аллергической реакции. Как и все лекарства, их просто надо применять вовремя и к месту.
В Вашем случае - мера вполне допустимая, неэффективность приема внутрь - вполне себе показание для внутривенного введения.
Внутримышчное введение препаратов железа я даже не рассматриваю, неудобно и неэффективно.
Если переживаете, если есть клинические проявления железодефицита, боитесь упустить время - сделайте капельницу. Я бы предложила феринжект 1000 мг однократно (или две капельницы по 500). И через 1-1,5 месяца, соответственно, оценить уровень ферртина, гемоглобина, железа, подумать, как действовать дальше.

А подобрать препарат для периодического приема внутрь и поддержания уровня ферритина успеется и потом. Скорее всего, он всё-таки понадобится. Потому что внутривенное железо работает быстро и хорошо, но не решает проблему навсегда.
Клиент
Елизавета, когда проведется капельница не нужно сразу бежать и проверяться повысилось что то или нет? Только через месяц, правильно понимаю?
А вообще вот эти симптомы слабости, недосыпания, сонливости могут быть в моей ситуации при нормальном гемоглобине и низком желещк с ферритинлм? И если всё же не ем красное мясо, мне придется постоянно принимать препараты железа?
Гематолог
Юлия, да. Сразу после капельницы в крови по определению будут запредельно высокие цифры ферритина и железа. Но радости нам с них пока никакой, потому что показывать они будут не хороший Ваш запас железа, а прокапанный препарат. А вот через месяц эти помехи уже уйдут.
Слабость, сонливость, утомляемость могут быть вызваны кучей разных причин, но железодефицит, даже без анемии, тоже вполне такое умеет.
Если есть сложноустранимая причина дефицита (обильные менструации, вегетарианство, проблемы с желудочно-кишечным трактом), то после восполнения дефицита железа предлагается периодически принимать его внутрь по схеме 7 дней в месяц (удобно после меструации) или по 1 месяцу весна-осень. Курсами. Как правило, этого хватает для поддержания запасов.
Клиент
Елизавета, всё поняла! А вот есть какие то противопоказания при инъекциях или с чем нельзя сочетать инъекции? Допустим, с витаминами, которые пью на данный момент, с антибиотиками, антидепрессантпмт или любыми препаратами, которые гипотетически могут применяться? Я принимала железо, медь, цинк и делала меду всем этим перерывы, поэтому спрашиваю в случае инъекций как обстоят дела?
Гематолог
Юлия, противопоказания для иньекций - это индивидуальная непереносимость, I триместр беременности, возраст до 14 лет. А также анемия, не связанная с железодефицитом или признаки перегрузки железом (то, что упоминала выше), но это не Ваш случай.
При приёме внутрь железо лучше не сочетать с препарами кальция, например, потому что он препятствует всасыванию железа. При введении внутривенно это безразлично. Остальные лекарственные средства можно принимать по необходимости в прежнем объёме.
Клиент
Елизавета, спасибо Вам большое за все ответы🙏 Помогли разобраться 🌹
Гематолог
Юлия, всегда рада помочь )