Консультация педиатра /

ОРВИ и высыпания — вопрос №1304203

Добрый день! Ребенку 1,4 ночью начался насморк к утру поднялась температура до 37,5 и появился небольшой кашель. Так же днем заметила красные пятна на груди у ребенка, которые вызвали у меня опасения- норма ли это при ОРВИ? Или стоит очно показаться врачу?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Анна. Возможно, ребёнок просто вспотел ночью. Не чешет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, ребенок не потел
Педиатр
Здравствуйте. Зуда нет? Какая температура и влажность в комнате?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, зуда нет, не чешет
Клиент
Алина Александровна, в комнате прохладно, отопление выключено, воздух не должен быть сухим
Педиатр
Из препаратов что-то давали?
Клиент
Алина Александровна, нет, не давали
Педиатр
Аллергическую реакцию на данный момент исключаем, ребенок мог вспотеть, отсюда такие локальные покраснения. Если зуд не беспокоит, предпринимать ничего не нужно, не перегреваем, носим свободные к телу вещи.
Поддерживаем дома температуру не выше 21-22 градусов.
Обильное теплое питье 40 мл\кг.
Следите за сыпью, если будет появляться на других участках, то это вирусная экзантема, нередко высыпания сопровождают орви.
Педиатр
Здравствуйте! Не аллергию не похоже, больше на раздражение от пота или вещей
На ощупь покраснения не шершавые?
Местно добавьте бепантен, ребенка не кутать, вещи хб
Обильное тёплое питье обязательно
В нос солевой раствор (аквамарис, аквалор)
При повышении температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг /кг или нурофен 5 мг/кг
Витамин Д также продолжаете по 1500 МЕ 1 раз в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Аня, здравствуйте. Различные вирусные заболевания сопровождаются сыпью, включая ковид, энтеровирусы. Очно врачу в любом случае показаться стоит. Кто то в семье сейчас болеет? Лекарства давали какие нибудь?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально похоже на контактно раздражительный дерматит
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Увлажнитель воздуха 40-60
Температура воздуха 22-23градуса
Не растирать и не раздражать участки кожи
Свободная х/б одежда