Консультация педиатра /

Орви у ребёнка — вопрос №1331470

Здравствуйте ребёнок 8ми мес. заболел( заразила я). Была температура 3 дня 37,6-38.7
Никаких симптомов больше не было, на 4 день появился сухой кашель, во сне тоже , как подавилась, закашливается.
Врач 2 дня назад сказал лёгкие чистые, горло не брызгать ничем. 3 мес назад мы болели бронхитом, что по сей день бывают Хрипы иногда.. Как не повторить бронхит? Как лечить такой кашель? Соплей не вижу.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Бронхит - это часто осложнение ОРВИ, а так же следствие неправильного лечения.
Чтобы не довести до бронхита, нужно увлажнять воздух в комнате, при наличии насморка отсасывать аспиратором, особенно перед сном, чтобы слизь не стекала по задней стенке в нижние дыхательные пути. Делайте перкуторный массаж.
Ни в коем случае не давать ребенку сиропы от кашля в вашем возрасте, они только ухудшают состояние, "заболачивая" легкие, что точно доведет до бронхита или пневмонии.
Можно делать ингаляции с обычным физраствором, и после него перкуторный массаж грудной клетки.
Ну и в динамике наблюдаться очно у педиатра. Бронхит ставится только на основании хрипов в легких при аускультации.
Клиент
Камиля, можно ли давать Синекод в каплях?
Клиент
Камиля, врач назначил синекод, но есть сомнения в его приёме.
( назначил не осмотрев нас , писала врачу в ватсап... на приём завтра пойдём)
Педиатр
Нет, он лишь подавляет кашлевой рефлекс.
Клиент
Камиля, дала 3 раза сегодня...
Получается его лучше убрать, и просто физ раствор + массаж + увлажнение воздуха..?
Педиатр
Да, конечно.
А если у малыша мокрота, как она будет выходить, если он даже откашливать ее не будет. Тем более что малыши и так в целом плохо откашливаются.
Клиент
Камиля, здравствуйте, подскажите пожалуйста.
У нас стал сегодня мокрый кашель, но кашляет редко, хрипы очень сильные прям, нужно ли дышать тогда физ раствором?.. И какое лечение нужно при важном кашле?
Педиатр
Теперь нужно мокроту эту выгонять.
Массаж грудной клетки, увлажнение воздуха, больше пить.
Иннгаляцию с физраствооом прям перед массажем можно делать, чтобы мокрота легче отходила.
Но желательно послушать ребёнка, к педиатру обратитесь. Пусть оценит состояние, нет ли одышки о