Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы под челюстью — вопрос №1304251

Здравствуйте, в январе болела ангиной были увеличены лимфоузлы болело горло и было больно глотать, была у врача сказали что лимфоузлы будут долго проходить, сейсас опять начали болеть под челюстью, пальпируются, несколько дней сильно замерзала в том числе продувало горло, в горле появился зуд, в ушах тоже иногда как бы стреляет в левое ухо, лимфоузлы под челюстью болят, была температура 37,6 по вечерам 2 дня подряд, что это может быть и как можно облегчить состояние

Возраст: 20

Хронические болезни: Синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, нехватка железа и кисты в щитовидной железе

Терапевт
Здравствуйте
Анализы крови сдавали какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, нет, не сдавала
Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови , биохимический + СРБ.
Данное состояние может нам говорить о том , что Вы простыли и начинаете снова заболевать.
Рекомендую по лечению Вам
1) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
2)Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
3)В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
4)Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг Витамин 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, оак сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, нет не сдавала
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно сдать,посмотреть какой процесс вирусный или бактериальный. Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию.
Терапевт
Здравствуйте! Есть свежие анализы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, нет, не сдавала
Терапевт
Скорее всего снова проявление орви, рекомендую:
1. Парацетамол 500мг (очень эффективен нимесил при снижении температуры), при температуре выше 38,5
2. пить витаминС по 500 мг 1 / в день 2 нед, и витамин д 2000ме утром на весь зимневесеннмй период,
3. обильное тёплое питье, 2.5л /сут .
4. В нос солевые растворы/ сосудосуживающие(називин и тд) 2р/сут не более 5 дн,
5. в горло стрепсилс(если боли сильные) или фарингосепт, хлорофилипт при першении, чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух
6. при эффективности, в течении 3х дней пойдёт все на спад, если нет-осмотр терапевта очно, со сдачей оак с СРБ
Терапевт
А лимфузлы среагировали на повторную инфекцию
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пока есть инфекционный очаг в полости рта лимфоузлы будут увеличенными.
Возможно есть показания к назначению антибиотиков, сдайте ОАК и с-реактивный белок, начните рассасывать лизобакт по 2 таб. х 3 раза в день, при болях принимайте нимесил.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По вашему описанию клиническая картина начального периода ОРВИ.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспаление. У вас очаг в носоглотке. Поэтому увеличение лимфоузлов вполне закономерно.
Сейчас полощите горло фурациллином 4-5 раза в день
Рассасывайте Лизобакт 2т-3 раза в день
Пейте больше теплой жидкости (чай с лимоном, морс).
Если боли в ухе будут усиливаться , рекомендую обратиться на очный осмотр к лор врачу.
Сдайте ОАК, чтобы видеть насколько активный процесс , вирусный он или бактериальный.

Лимфоузлы должны прийти в норму после вашего выздоровления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятно наличие инфекции в полости рта. для контроля состояния и решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре (или болях в ухе, лимфоузлах) можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день держать во ртк до полного растворения до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Каких-то хронических заболеваний ЛОР-органов нет (хронический тонзиллит или фарингит)? Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне ОРВИ или обострения хронического заболевания ЛОР-органов. Сейчас, скорее, болеете ОРВИ. Попробуйте полоскать горло мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, рассасывать граммидин или доритрицин по 1 табл каждые 3-4 часа, виферон гель на слизистые 3-5 раз в день, в нос можно аквамарис или аквалор 2-3 раза в день. Гриппферон бы не рекомендовала, так как все препараты интерферона в виде капель или растворов достаточно быстро скатываются в глотку и вопрос - успевают ли оказать эффект. Витамин С. Температуру сбивать не нужно.