Консультация хирург-стоматолога /

Поющая боль во рту — вопрос №1689743

НОЮЩАЯ БОЛЬ*
Здравствуйте. Не знаю к какому уже врачу и что это вообще там такое во рту болит.
Плюсом может тянуть в ухе УЖЕ даже не понятно где ещё.. Когда нашупаешь особенно.. По ощущению там будто шарик в этом месте.. Как говорят конец альвеолярного отростка вроде.. С другой стороны вроде тоже есть такой.. Но он больше как на десне и не беспокоит, А справа больше вроде к мягкому небу🤦‍♀️🤦‍♀️щупал и стоматолог и лор.. Ничего плохого не видят
5 мес назад кесарево
Беспокоит там с конца августа, после сильного ветра, когда только было начало , был ещё будто хруст при глотании, потом прошёл.
Когда жую вроде лучше, я уже просто в панике
не знаю, связанно ли это но последнее время шум в голове в ушах как то не понятно и вот пару дней как при Морганом глаза дискомфорт, мышца будто, но это наверное скорее шея даёт о себе знать
Знаю что в шее есть протрузии дисков, 3,5 года назад делала МРТ и лечила шею
Вчера опять попала на холод и опять ноет все.. Знаете хочется рот открывать во всю.. И вот в ухе тянет, в числе будто тоже, вообщем сторона правая.. Суставы хрустят лицевые уже давно.. В беременность слева вроде как продуло и слева воспален был и увеличена слюнная железа.. Но шас справа все и боль эта идет именно от этой точки во рту
Прям нажимаю сильно языком и чувствую
Зуб там удален

Возраст: 26

Хронические болезни: Витилиго

Стоматолог
Здравствуйте
Ваши симптомы могут указывать на патологию внчс,особенно, если есть щелчки и хрусты
По поводу боли в точке,в глубине проходят мышцы и связки,которые прикрепляются к суставу,участвуют в акте открывания и закрывания рта,жевательная мускулатура,видимо находится у вас в гипертонусе
Вам необходимо к врачу гнатологу,сделать мрт внчс,выяснить диагноз по обследованию,далее лечить внчс,если есть патология
Таблетки обезболивающие найз/мелоксикам пробовали?от нпвс боль проходит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, проходит от нимесила.. На мрт записана в субботу.
Подскажите пожалуйста, я уже себя накрутила на всякие опухоли ходя по просторам интернета
Стоматолог
Не читайте ерунду,тем более у вас мрт головы есть
Сейчас тогда мрт внчс именно сделать ,всесимптомы суставные
Не переживайте
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо ❤
Стоматолог
доброго времени суток. все симптомы, которые вы описываете - суставные. скорее всего есть проблемы с височно-нижнечелюстным суставом, учитывая то, что уже есть хрусты.
из исследований необходимо МРТ ВНЧС - после этого на очную консультацию к гнатологу. пока местно на кожу в области суставов (ближе к козелку уха) можете наносить гель димексид 2 раза в день.
не лишним будет пропить препараты, регулирующие обмен веществ в хрящевой ткани - глюкозамин и хондроитин. их вариантов множество, поищите в интернете по доступной цене. суточная дозировка не менее 1000мг. Рекомендуемая продолжительность начального курса лечения составляет 6 месяцев. Период действия препарата после его отмены 3-5 месяцев в зависимости от локализации и стадии заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, спасибо
Стоматолог
ЗДРАВСТВУЙТЕ,
судя по описанию имеются проблемы с ВНЧС.
Боль и щелчки говорят о том,что имеется дислокации внутрисуставного диска при открывании рта(дисфункция ВНЧС, чаще всего при неправильном прикусе, реже при бруксизме и т.д.)
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапис(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление ПРАВИЛЬНЫХ окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит), наружно-мазать-гель димексид.Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пипец, спасибо🙏💕