Консультация эндокринолога /

Инсулин выше нормы, а глюкоза в пределах — вопрос №1304686

Здравствуйте.
Вчера сдала кровь, инсулин выше норма, а глюкоза в пределах верхней границы, норма 6'4 вроде, а у меня 5'26.
Не может быть это ошибкой?
Если инсулин в норме до ≈25, а у меня 33.
Или это какая-то ошибка?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз, гастродуоденит рефлюкс эзофагит

Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин вариабельный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Главное что глюкоза в норме , значит нарушение углеводного обмена нет

Какой рост и вес?
Клиент
Здравствуйте.
У меня много лишнего..
П
Рост 162, должна весить получается 55-60 если считать от 60, то 60кг лишнего.
😔 И + поставили гипотериоз, т.е. ттг был выше нормы на одну единицу, не больше 2х.
Пропила тироксин несколько месяцев, сейчас ТТГ в пределах нормы 1+ точно не помню.
Но изменений нет, ни в весе...
А так в стрессе с 2018 года. Хотя вес прибавлялся с 2011, но даже тогда в 2011, у меня было ≈70кг, а в 2012 стал прибавляться. А за последний год, резко +5кг, причем я не мало ходила, и физ нагрузка была, и кардио была. И +5кг...
Просто почему тут спрашиваю, чую я не скоро попаду к эндокринологу...🤦🏼‍♀️

Эндокринолог
Есть ли растяжки в области живота или бёдер? Выделения из молочных желёз?
Клиент
Дарья, здравствуйте растяжки вроде нет, но были, уже всё белое. Выделения тоже есть, уже несколько лет, но по анализу сказали что схоже с молоком..
Эндокринолог
Нужно сдать на ферритин, норма не ниже 45
Вит д , норма 30-60
Сдать пролактин и макропролактин на 2-5 день цикла . За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь
Если пролактин повышен за счёт, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то мрт гипофиза с прицельным контрастом

Если все анализы в норме, то эндокринная причина исключена
И можно рассмотреть препараты для снижения веса
Клиент
Дарья, ферритин 10-120 у меня 71.5. но содержание гемоглобина в эритроците низкое...
Клиент
Дарья, витамин д не проверяли, но назначили по 10 капель чуть ли не 2 раза в день или по 20 не помню, но пила 10
Клиент
Дарья, в 2020 году был пролактин
279,69
Норма
59 - 619 Беременность 206 - 4 420.
Половой жизни нет, но стресс с 2018 минимум
Эндокринолог
Ферритин хороший, вит д проверьте
+ анализы выше
Клиент
Дарья, Дарья, в 2020 году был пролактин
279,69
Норма
59 - 619 Беременность 206 - 4 420.
Половой жизни нет, но стресс с 2018 минимум
Эндокринолог
Пролактин может меняться, поэтому проконтролировать нужно