Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1304738

Здравствуйте, мужу 44 года , поставлен диагноз тревожное расстройство и депрессия. Назначение анаприлин 20 мг 2-3 раза в день , если не достаточно то 40 мг, 2-3 раза в день, при сохранении симптомов добавить вортиксетин 5 мг утром, затем увеличить до 10 мг. У мужа всегда пониженное давление утром 90/60 , вечером 102/70 , пульс 79. Можно ли ему принимать анаприлин? Понизят ли они ещё давление?

Возраст: 44

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Анаприлин влияет на артериальное давление, снижает его.
Назначен Вашему мужу был в связи с симптомами тахикардии?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, из-за волнения.
Клиент
Надежда, пульс у него обычно от 70 до 80
Клиент
Надежда, ещё у мужа трясутся руки при волнении.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Анаприлин принимать под контролем артериального давления, при цифрах ниже 100/70 не принимать.
Он не убирает саму тревогу, только ее вегетативные проявления (тахикардию, тремор).
Вашему мужу больше подойдут транквилизаторы (грандаксин, спитомин, стрезам), антидепрессанты.
Клиент
Надежда, подскажите, на сколько анаприлин понижает давление?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В зависимости от принятой дозы.
20 мг может понизить около 10.
Снижает больше систолическое (верхние цифры).
Клиент
Надежда, понятно, спасибо большое.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не надо принимать анаприлин, он не убирает ни тревогу ни депрессию. При тревожности назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные и депрессивные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! Я бы тоже назначил Вашему мужу другую схему. Анаприлин давление снижает, на тревогу не влияет. Вам лучше транквилизатор назначить от тревоги (тофизопам, например). Да и антидепрессант можно тоже посильнее, например сертралин или эсциталопрам. Но анаприлин точно Вам не надо принимать. Вортиоксетин давайте оставим.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, сертралин ( Золофт) он осенью принимал в дозировке начал с 50мг дошёл до 100мг 2 месяца пил, побочные действия были сильные головные боли и тремор рук усилился. Для прикрытия принимал Атаракса. Вот теперь назначили такое лечение, которое я выше написала.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Ну давайте попробуем этот антидепрессант тогда, Вы правы.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, анаприлин снижает АД, при давлении ниже нормы 120/70, его не желательно принимать, показаны АД гр СИОЗС(пароксетин)+грандаксин/атаракс/тералиджен,мес.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Давление же держится так понимаю, анаприлин смысла на данный момент не вижу, так как не исключено, что ситуация с давление связано с тревожным расстройством. Сейчас основная терапия антидепрессанты ( если сертралин не подошел, то пробовать другие препараты) для стабилизации и выравнивания работы нервной системы, что так же будет нормализовать и давление.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вашему мужу необходимо работать с первопричиной, которая приводит его к данному состоянию и с тревогой. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором сейчас находится ваш муж!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, этими препаратами тревожное расстройство вылечить невозможно. Анаприлин естественно снижает давление, уменьшает пульс, но тревогу он не снимает. Мужу нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту для адекватного лечения