Консультация психиатра /

Перепады настроения — вопрос №1305057

Добрый день! Страдаю от резких перепадов настроения, особенно усугубилось состояние в последние полгода. Как минимум раз в неделю может быть в первой половине дня прекрасное настроение, вплоть до эйфории. Во второй половине дня резкий упадок вниз, все плохо, мир чёрный, апатия, нет желания что-то делать, кажется, что никого не люблю, ни мужа, ни родственников, ни мир. Появляется подозрительность, агрессивность (сдерживаюсь, но так и хочется с кем-нибудь сцепиться или даже подраться в транспорте, например. На близких агрессия не распространяется, только раздражение). С мужем хорошие отношения, но когда у меня такие "черные" дни, отношения портятся. Я его подозреваю во всем нехорошем, что он врет, что он не тот, за кого себя выдаёт, хочет мне зла и тд и тп., цепляю его, хочу поругаться или вообще разрушить отношения, уйти. На следующий день прихожу в нормальное состояние и понимаю, какой это все бред. Работа в негативных состояниях раздражает, вообще все раздражает, ничего не радует. Очень устала от этого. Обычно такие состояния бывают в четверг или пятницу. В остальные дни бывает нормальное состояние весь день. Раньше помогал магний Б6, теперь уже не очень. Год назад работала с психологом, проработали детские травмы, тревожность (у меня есть синдром ВДА, трудное детство). На полгода стало получше, но сейчас все усугубилось. Анализы Т3, т4, ТТГ сдавала, в норме. Не понимаю, что со мной происходит, к какому специалисту лучше идти - к психологу иди все же к психиатру? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Это может быть биполярное аффективное расстройство.
Обращаться по поводу данного состояния рекомендую на прием к психиатру в районный ПНД или коммерческую клинику.
После уточнения диагноза Вам назначат лечение.
Психиатр
Здравствуйте, надо обратиться на очный прием к психиатру, для проведения дифференциальной диагностики между биполярным аффективным расстройством и циклотимией. Врач подберет вам курс лечения и состояние стабилизируется.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, на биполярное расстройство не походе- там периоды сниженного или повышенного настроения длиннее. Поэтому больше похоже на циклотимию. Идти на прием именно к психиатру.
Психолог
Здравствуйте, дело в том, что травмы из детства тоже накладывают отпечаток на развитии психики, поэтому у детей, которые в детстве испытывали травмы, в будущем могут возникать разного рода психические особенности, а это уже коррекция не со стороны психолога, а со стороны врача-психиатра! Вы можете обратиться в пнд по месту жительства или частным образом к врачу-психиатру, а с психологом работать не только над травмами, но и над принятием себя и такого своего состояния, учась жить с ним.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Лучше сходить на приём к врачу-психотерапевту/психиатру для уточнения диагноза. Тут надо уточнить Ваше состояние, потому что это может быть как неврастения, так и циклотимия. И то, и то состояние лечится. Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожное расстройство с эмоциональной лабильностью. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту
Психиатр
Здравствуйте. Вижу здесь два возможных варианта: либо это особенности личности, либо это циклотимия. И в том и в другом случае возможны колебания настроения, однако подходы к лечению в этих случаях разные. Без очного осмотра психиатра разобраться не получится. Рекомендую обратиться в ПНД или в частную клинику, пройти обследование у психиатра и у клинического психолога (экспериментально-психологическое обследование). После этого будет ясен диагноз и будет возможно подобрать лечение.