Консультация гинеколога /

Месячные на 10 дней раньше срока — вопрос №1305107

Мне 38 лет, 2 детей. Обычный цикл составляет 25-27 дней, прошлый цикл был 29 дней, месячные закончились 25.02. И вот сегодня 11 марта, они начались снова. Очень переживаю, может ли это быть внематочная беременность, а не месячные. У гинеколога на плановом осмотре была 2 февраля, делала узи, сдавала мазок, все было в норме. Хочу сказать, что уже почти месяц я болею, то бронхит, то ринит, может ли это спровоцировать сбой?

Возраст: 38

Хронические болезни: Жкб

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Менструация по интенсивности такая же как всегда?
Клиент
Екатерина, да пока просто скудно мажет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Произошел дисгормональный сбой на фоне заболевания
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
И ваша заболевартпина это повлияла
Также может быть овуляторный синдром
Для удостоверения сделайте анализ крови на хгч
Гинеколог
Здравствуйте. Да, простуда и прием препаратов сильно могут влиять на цикл. Для 100% исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ и если он отрицательный ( меньше 5), то пройдите УЗИ малого таза.
Клиент
Екатерина, я вот только 2 февраля была на узи, никаких полипов и кист не было, могло что то за месяц случиться?
Гинеколог
Да, могло, за месяц мог вырасти полип или образоваться киста.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, здравствуйте!

Вероятнее всего повлияло заболевание и приём препаратов. Это может отражаться на цикле. Если есть вероятность беременности, лучше сдать кровь на ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне болезни мог гормональный сбой быть и цикл у вас сдвинулся и стал коротким . Выделения как месячные? Обильные? Незащищённые акты были с эякуляцией?
Клиент
Галимат, выделения как при начале месячных, небольшие совсем, половой акт был прерваный последний раз 5 марта
Акушер, Гинеколог
Сдайте хгч, чтобы исключить беременность, если беременности нет, то это на фоне болезни и цикл самостоятельно нормализуется
Клиент
Галимат, я никак не пойму, почему мы предполагаем беременность, если идут месячные, не задержка, а наоборот раньше срока, как это связано с беременностью?
Акушер, Гинеколог
Вы же пишите месячные скудные, при беременности как угроза выкидыша может быть скудными, если они не обильные как месячные .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сбой цикла мог произойти на фоне заболевания. Выделения по характеру обычные?
Клиент
Шушаник, да, обычные, как в первый день месячных
Акушер, Гинеколог
Если сомнения сохраняются,вы можете и кровь на хгч сдать,конечно,но скорее всего все же имеет место нарушение цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ОРВИ может спровоцировать сбой цикла. Но обычно для ОРВИ характерны больше задержки. Вам надо провести УЗИ на 5-7 день цикла для оценки эндометрия, яичников. Обычным осмотром в данном случае не обойдешься.
В плане беременности сдайте кровь на ХГЧ. Это наиболее информативный метод и точный в плане наличия или отсутствия беременности. При цифрах более 5-результат положительный. Если есть болезненность, лучше обратиться к врачу в приемное отделение гинекологического стационара.
Клиент
Вера, я вот только 2 февраля была у гинеколога, делала узи, всё было в норме, никаких полипов и кист, могло что то произойти за месяц?
Клиент
Вера, прошлый цикл была задержка 4 дня, потом пришли месячные, какие то не очень обильные, и вот теперь снова не вовремя
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вообще срок для УЗИ был оптимальный для оценки эндометрия и яичников. Проблема не могла возникнуть так быстро.
Сейчас имеет смысл сдать ХГЧ, далее просто понаблюдать. Не исключено, что проблемой явилось просто ОРВИ.
Вы препараты какие нибудь принимаете?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если будет продолжаться сбой, то сдавать на 2-5 день гормоны: ФСГ,ЛГ,эстродиол, ТТГ,пролактин,общий тестостерон, ГСПГ, ферритин,витамин Д.
Клиент
Вера, а почему мы можем предполодить беременность, если идут месячные, не задержка, а наоборот раньше, как здесь может быть беременность?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При беременности могут быть мажущие выделения как проявление угрозы прерывания. При этом женщины думают о сбое цикла, не думая о беременности.
Принятый ответ
Клиент
Вера, поняла, большое спасибо