Консультация эндокринолога /

Анти-ТПО (гипотериоз и ХАТ) — вопрос №1305227

Здравствуйте. Поставили диагноз гипотериоз в 2017 году. Не сразу, но стала регулярно пить л-тироксин 100мг. В этом году при неизменении питания и даже небольшом добавлении активности заметила, что не уходит вес - раньше организм прекрасно откликался на ПП и нагрузки. Утомляемость, раздражительность и пр. - в общем, весь букет. Сдала анализы. ТТГ, Т3 и Т4 неожиданно в норме. А вот Анти-ТПО - 147 при норме максимум 34. На УЗИ врач предположил ХАИТ, т.к. "неоднородно сниженная эхогенность, неоднородная эхоструктура". Подскажите, что это значит? Прочитала, что с Анти-ТПО ничего не сделать, как показали все исследования, и если ТТГ в порядке - то просто наблюдать? А "неоднородные эхогенность и эхоструктура" должны пугать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Да вы правы, АТ никуда не денутся, поэтому можно их не контролировать
Это говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы

Главное Контроль ТТГ и Т4св

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и сдать на вит д
ПОЭтому проверьте ферритин , норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60

По узи главное чтобы не было узлов
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, спасибо огромное.
Эндокринолог
Пожалуйста!🙏