Консультация детского дерматолога /

Слазиет кожа на пальцах рук, у ребенка 6 лет. На подушечках пальцев. — вопрос №1305234

Здравствуйте, несколько дней назад стала слазить кожа на подушечках пальцев у ребенка 6 лет, сначала левая рука сейчас на большом пальце правой руки. Подчкажите, пожалуйста, что это может быть? Начали принимать комплес витаминов, увлажнять воздух.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.
Ребенок за 2 недели до этого не переносил вирусных или инфекционных заболеваний?
Клиент
Олеся, да, болели Орви 2 недели назад почти
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото эксфолиативный кератолиз.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества-пластилин, краски, слаймы, холод).
Часто возникает после перенесенного ОРВИ.
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано:
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 5-6 раз в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Для ускорения процесса заживления можно использовать метилурациловую мазь 2-3 раза в день 10 дней.
Внутрь: капсулы Аевит 1 кап*1 раз в день на 2 недели.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Перчатки на улице обязательно.
Клиент
Олеся, Понятно. Спасибо большое за консультацию
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина. По фото похоже на Эксфолиативный Кератолиз. Заболевание не заразно, появляется чаще после перенесённых инфекционных/простудных заболеваний. Так же причиной может быть недостаточность витаминов, проблемы ЖКТ (глистные инвазии, лямблии)
Рекомендации по лечению:
Капсулы Аевит 0.2 по 1капсуле на ночь 2-3 недели.
Местно: кр. Радевит Актив 2-3р/д 3 недели, или бальзам Цикапласт В5 2-3раза 3 недели.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за консультацию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Эксфолиативный кератолиз
От потения,перенесённого вирусного заболевания бывает,частого контакта с водой
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое, за консультацию🌸
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Прямо совпало с приемом витаминов?
Клиент
Виктория, нет. До этого не принимали витамины. Начали принимать как появилось это на пальчиках.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла
Верно, это эксфолиативный кератолиз
- Может быть как реакция на воздействие факторов снаружи: играл с пластилином, возился в красках и тд
- Нехватка витаминов, прием продолжите
- Проблемы с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Наружно: урокрЭм 2 раза в день 10-14 дней
Ограничить контакт с водой
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, кроме кефира молочные продукты, белый хлеб
Клиент
Виктория, спасибо большое, за консультацию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍒
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения рук,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-зиртек по 1 т 1р в день 10 дней
-крем урокрЭм 10% 2 р в день на все руки ежедневно
-мазь радевит актив 2 р в день 10 дней
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой
-сдать как на я/глист и простейшие
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое, за консультацию.