Консультация лора /

Аденоиды, дыхание ртом — вопрос №1305293

Добрый день у ребенка аденоиды 2 ст, ночью ребенок спит спокойно, дышит носом, днем вечно дышит ртом, в чем, причина? Ещё странно, что когда ребенку промываешь нос спреем типо аквамарис или физраствором, нос дышит ещё хуже (((

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Диагноз аденоидов 2ст когда был поставлен? Сколько времени беспокоит подобное состояние?
Ребёнку делали эндоскопию носоглотки?
Клиент
Елена, эндоскопию носа делали только, в конце января.. 4 февраля был сильный насморк с кашлем от соплёй лечили 3 недели в общей сложности, с тем что бы нос задышал, вышли в сад на 3 дня и 3 марта опять подцепили сопл , насморк вылечили и нос пока не дышит, но только днем
Детский ЛОР, ЛОР
Чем лечили насморк?
Клиент
Елена, последний раз спрей квикс пока сопли текли сильно 3 дня по 4 промывания , потом перешли на физраствор промывала 4 р в день по 4 пшика , спрей риностоп, синупрет по 15 капель 3 р в день 5 дней, зиртек 10 капель 1 р в день
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно, на фоне рецидивирующих ОРЗ с коротким периодом реабилитации аденоиды подросли за счёт воспалительного отека.
Кроме того , нужно исключить аллергию.
Сдайте мазок на риноцитограмму (перед мазком Нос не промывать) , и мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам, по результату можно исключить аллергию или понять какой возбудитель поддерживает отёк.
Клиент
Елена, эндосокпию носа делали в конце января 23 г, тогда и поставили аденоиды 2 ст, не дышит носом с 4 февраля она заболела был сильный насморк и кашель от соплёй по носоглотке 3 недели, мы просидели дома лечили сопли, ждали когда задышит нос, но он так и не зыдашал вышли в сад на 3 дня и опять насморк, вылечили сопли за 5 дней и опять сидим ждём, что нос задышит днем, пшикаем назонекс 10 дней пока улучшений нет