Консультация детского лора /

Часто болит горло налеты — вопрос №1305381

Добрый день. Помогите пожалуйста , ребенок первоклассник , в садик не ходил . Раньше болел конечно но не так часто , а вот как пошел в школу болеет каждые 1,5 месяца . Первый раз заболел сразу в сентября - это была инфекция коксаки, болели оба ребенка в семье и много заболевших в школе было . а после уже три раза все начинается с насморка, потом ломота в теле и температура а потом следом горло . Всегда горло становится с белым налетом , иногда точки белые остаются и после выздоровления , наш участковый семейный врач ( мы живем в деревни, тут только фельдшерский пункт ) даже выписывать нас в прошлый раз не хотела из за этих точек , хотя ребенок был здоров . в итоге после анализа крови выписала . Прошла 1,5 месяца опять заболел все тоже самое : первые два дня нос, потом чуть першило горло, на третий день поднялась температура , болело тело . Горло было не много красное и с точками, а сегодня на второй день температуры вот так покрылось налетом , так же болят лимфоузлы под челюстью, если их трогать, они не много увеличены, болят . в середине января я сама болела такой ангиной, но у меня был налета на много больше . Пила антибиотики но по моему они мне не помогали, как то само по себе прошло . Вчера тоже вызвали участкового семейного врача , она говорит это точно бактерия, налет в горле надо антибиотики . Кровь сдавать не назначали, раз в прошлом месяце уже сдавали, нечего ребенка мучать . И так видно что без а/б никак . Что делать? Почему ребенок так часто болеет, каждые 1,5 месяца ( уже четвертый больничный за год , не считая что иногда бывают сопли ) и почему всегда реагирует горло, что нам делать? или это не страшно у детей кто не ходил в садик ? Обычно когда сын болеет, с ним еще заболевает кто то в классе обязательно

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в настоящее время похоже на острый тонзиллит, антибиотики скорее всего нужно принимать
Если есть возможность, купите стрептатест в аптеке и дома сделайте
То что болеет часто связано с адаптацией, это нормально, у первоклашек кто мало в сад ходил или не ходил это бывает
Вам антибиотики назначили?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
То что иногда белые точки на гландах когда ребенок здоров, это казеозные пробки скорее всего, они не болят и никакого вреда не приносят, их можно промыть однократно, а можно и не трогать вообще, в школу с ними ходить можно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Налеты больше похожи на фибринозные(тогда это вирусы).
Вам стоит выполнить Стрептатест (продается в аптеках), если +, тогда нужны антибиотики
Ну и смотреть горло надо в спокойный период, когда не болеет, а возможно это казеозные пробки и необходим курс промывания небных миндалин
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Елена, здравствуйте, соглашусь с коментариями докторов, которые оставили выше, по поводу антибиотика лучше выполнить стрептотест. А пока каждые 3-4 часа полоскать любыми антисептическими расстворами (фурациллин, календула, ромашка, раствор перекиси водорода 1:1 и др), рассасывать граммидин, можно орощать тантум-верде, плюс очень обильное питье, не горячее, не сильно кислое, чтобы не расдражать воспаленное горло. Если же стрептотест сделать не удастся и при этом ребенок будет лихорадить, то антибиотик все таки потребуется.
Структура миндалин очень пористая, поэтому там скорее всего при хорошем самочувствии будут появляться казеозные пробки, которые не говорят об инфекции, но могут быстро воспаляться при переохлождении или других ОРВИ. Можно пройти комплексную санацию у ЛОР-врача, в домашних условиях - регулярные полоскания. Рекомендую проводить полоскания с постепенным снижением температуры воды до холодной, это как элемент закаливания.
Т.к. ваш ребенок не ходил в сад, у него не сформировался полноценный иммунитет к коллективным инфекциям, поэтому вам только придется набраться сил и потерпеть этот год, пока ребенок не переболеет всеми этими инфекциями и не сформирует иммунитет. Это нормально, если вы справляетесь в домашних условиях, так должно быть. Но периодически контроли крови при инфекциях делайте и анализ мочи, учитывая ваши миндалины.
Лимфоузлы тоже сейчас могут реагировать на инфекцию. В течение месяца они должны уменьшиться. Если вдруг лимфоузлы будут увеличиваться, становиться болезненными - то консультируйтесь с педиатром по их поводу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально у ребёнка тонзиллит.
Перед началом терапии желательно сдать оак и срб для подтверждения бактериальной природы инфекции или хотя бы стрептотест.
При подтверждении антибиотик амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! пока местное лечение полоскание горла хлоргексидином 4р 5-7дн, гелангин 2в-3р 5-7дн горло, ларипронт 1т-5р рас-ть 5-7дн, сдайте кровь или сделать стрептотест для решения антибактериального лечения, по выздоровлению начните ликопид 1т-1р 10дн/2дн перерыв 3 курса .