Консультация лора /

Высыпания во рту — вопрос №1305456

Здравствуйте. Женщина. 66 лет. В анамнезе сахарный диабет 2 типа. Принимает метформин. Сахар до 7 поднимается иногда. Обычно норма. Диету не соблюдает. Ситуация такая. Несколько раз в год обостряется неизвестная нам болезнь. На данный момент болезнь в острой стации. Начинается со слабости. В тот же день повышается температура до 38.5. Во рту появляются неприятные ощущения. Как будто опухают десна. На следующий день воспаляется лимфоузел подчелюстной справа и с той же стороны болит десна немного. Со слов еще как будто тянет глаз иногда, побаливает голова. И все с правой стороны. Это продолжается несколько дней. Далее появляются язвочки во рту. На деснах, языке. Присутствует сухость и белый налет. Температура перестает подниматься когда появляются язвочки. Все это лечим симптоматически. Проходит дней через 10. Мы подозревали герпес. Поэтому она принимала ацикловир курсом во время обострения. Но в больнице местной (мама живет в маленьком городе, врачей толком нет) сказали что это похоже на грибок. Назначили противогрибковые. Эффекта не увидели. Обострения повторяются. Нам никто не может сказать какие анализы сдать, чтобы узнать что это или чем вообще лечиться. Это много лет продолжается. В прошлом году у нее половину лица перекосило. Поставили диагноз паралич Белла. Положили в больницу и пока лечили, через несколько дней, началось обострение этой болезни с высыпаниями. Все успешно вылечили. Сказали нужно укреплять иммунитет. Пьет витамин Д уже долгое время и нужно сказать, что она стала легче переносить это заболевание, но обострения все равно случаются. Что это? И как с этим бороться? Может нужен какой то курс противовирусными от герпеса? Типа Аллокин Альфа. Или для иммунитета что то. Я хочу узнать точный диагноз, может анализы или другие исследования сделать, чтобы знать как лечить маму

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 тип

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
фото образований есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет. Пока все на стадии боли десны. Но обычно она сказала высыпания с белым налетом. Я прикреплю фото из интернета. Она сказала похожи на ее
Онколог, Терапевт, Маммолог
по фото глоссит. лечится полоскание ротовой полости ротоканом.
осмотр стоматолога для исключения проблем с зубами. и гастроскопия.
так же оценить уровень ферритина в крови.
Клиент
Виктория, ферритин обычно на нижней границе или чуть ниже нормы. То есть лечение только симптоматическое? Из за чего это происходит? Частые рецидивы можно как то уменьшить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Повышать ферритин - сидерал форте.
Укреплять иммунитет: эхинацея, элеутерококк.
Исключать проблемы с желудком
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ! на фото глоссит , полоскание полости рта фурасол 2р 5дн, об-ть кандид р-р 1% 3р 5дн, бактоблис 1т-1р 1 мес рас-ть, кон-ия и б-ие гастроэнтеролога , диета соблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, никакую диету не соблюдает
Детский ЛОР, ЛОР
сладкое, мучное , соленое ,исключить .
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
То ,что вы описываете, похоже на герпетиче кие высыпания по типу афтозного стоматита. Причём вы говорите о деснах, а приложили язык. Это разные вещи и лечение разное.
Посмотрите в интернете фото афтозного стоматита и покажите больной.
В период обострения нужно взять с язвочек мазок на герпес 1 и 2 типа ,и мазок на Кандида.
Герпес лечится ацикловиром, местным туалетом полости рта (чистить зубы, полоскать раствором антисептика 3-4 р/день, например, хлоргексидин/стоматофит/ кора дуба/)
Локально афты смазывать холисал гелем 2р-3р/день до 10 дней.
Кандида (грибок) в первую очередь лечится диетой ,коррекция сахара в крови, местно раствором Кандид для полости рта смазывать 3р/день до 7-10 дней.
Ну а на фото глоссит. Здесь в первую очередь показаться гастроэнтерологу. В период обострения полоскать полость рта раствором Стоматофит 3р/день до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото показала. На стоматит больше похож. Сегодня пришли результаты крови на igM простого герпеса. Отрицательные. Может это что то бактериальное ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сдавать не кровь в мазок ПЦР с язв на герпес 1 и 2 , 6 типа .
Причинами афтозного стоматита может быть герпес, гиповитаминоз, резкое снижение иммунитета и , как следствие , повышение титров сампрофитных и условно- патогеннных микроорганизмов, еоторып охотно поселяются нс изъязвленной поверхности. Кроме того язвочки могут появлялся при аутоиммунных заболеваниях , поражаюсь мелкие капилляры.
Для поддержания баланса нормальной флоры в полости рта рассасывайте Бактоблис по 1 таб 1р/день 30 дней
ЛОР
Здравствуйте, Вы должны понимать, что при сахарном диабете иммунитет резко снижен и все процессы заживаления и регенерации резко замедляются
Принятый ответ
ЛОР
Я бы посоветовала обратиться к инфекционисту в период обрстрения
ЛОР
Возможно, действительно, есть хронический очаг инфекции, протекающий латентно(скрыто), и периодически он дает о себе знать.