Консультация трихолога /

Намечающееся облысение — вопрос №2027754

Доброго дня!
Мне 35 лет, замечаю "просвечивание" волос на голове сверху, будто все идет к лысине через какое-то время. Можно ли замедлить процесс и стимулировать рост волос, можете ли посоветовать профилактические/лечебные средства? Обязательно ли очное посещение трихолога? Возможно, необходимо сдать какие-то анализы
Из сопутствующего - небольшое количество перхоти, у близких родственников яркой предраспопложенности к лысине не замечалось

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Михаил, добрый день!
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте! Прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Михаил, в затылочной части поредения нет?
Клиент
Наталья Олеговна, нет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Михаил, по фото и описанию - развитие андрогенетической алопеции.
Причина- повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Лучше обратиться на консультацию к трихологу очно (до начала лечения), чтобы в дальнейшем объективно оценивать динамику процесса.
В лечении: р-р Миноксидил 5% (генеролон, алерана, пена регейн) 2 р.д. длительно. При АГА можно сказать - постоянно.
Вначале использования возможно усиление выпадения волос - это нормальная реакция.
Так же можете проконсультироваться у уролога -адролога (уровень половых гормонов).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Михаил
При АГА есть 3 варианта работы
1. Использование косметических миноксидил подобных препаратов : Алерана, Деркос муж
2. Использование миноксидила : Регейн 5%
3. Пересадка волос
Решать что вам лучше - только со своим лечащим врачом
Подтому Трихолога все же посетить
Здесь не понять нам всех нюансов течения у вас процесса
Что обследовать
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Если будет воспаление в жкт, усвоение всего полезного из еды будет страдать
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Михаил!
По возможности очно показать трихологу и осмотреть в трихоскоп состояние волосяных фолликул.
Это может быть и диффузное выпадение волос или признаки андрогенной алопеции.
Трудно провести дифдиагноз онлайн.
Если есть признаки расширения пробора, то есть уменьшение количество волос в волосяных фолликул.
Сейчас можно пройти курс наружного лечения
Лосьон Селенцин для стимуляции волос ежедневно по пробору на 3 мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на 3 мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По поводу себорейного дерматита: кетоплюс 2-3 раза в неделю 1 мес, лосьон скинкап ежедневно 2 нед, пилинг-шампунь Деркос 1-2 раза в неделю
По поводу выпадения надо обратиться к трихологу очно, чтобы понять какой тип выпадения