Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №1305476

Давно был такой случай. Решил спросит на что это похоже.
Давно были эски . Но это другое.

Симптомы. Были как эски желудочковые. И нехватка воздуха как будто дышать тяжело. И пульс бился то равномерно а потом сбивается и как то хаотично. В это время как будто не хватало воздуха . Когда поспал все прошло.

Похоже это на настоящий аритмию . Что тяжело дышать и такая хаотичная работа сердца. Такое было один раз в жизни.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Возможно групповые экстрасистолы или пробежка суправентрикулярной тахикардии.
Если будут беспокоить нужно пройти суточный мониторинг экг, зафиксировать нарушения ритма.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Для диагностики необходимо пройти экг, суточное мониторирование ЭКГ.
Возможны перебои в норме.
Магне в6, успокоительное при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Судя по описанию, это были скорее всего частые, возможно парные, экстрасистолы. Если такой приступ возникнет, сделайте ЭКГ в этот момент. Принимайте при таком приступе анаприлин 10(20) мг под язык, он быстро помогает.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Алексей.
Какой был пульс при данных симптомах?
По описанию похоже на групповые экстрасистолы или эпизод пароксизмальной наджелудочковой тахикардии.
Если приступ повторится, рекомендую выполнить холтер-экг или сразу вызвать смп, чтобы заыиксировать на ЭКГ
Как скорую помощь при таких симптомах можно принимать Анаприлин 10 мг ( если учащен пульс ,)
Экстрасистолы могут провоцировать : анемия- проверьте ферритин крови, электролитные нарушения- калий, магний, натрий, гормональный дисбаланс- ттг, т 4 своб, кортизол
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте точно можно сказать только сделав ЭКГ во время приступа, а так по описаниям возможно это были парные или групповые экстрасистолы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это может быть эпизодом аритмии, подобные симптомы могут быть при панических атаках.
Если данные симптомы будут повторяться- нужно будет сделать холтер ЭКГ и ЭХО-КГ,сдать кровь на общий анализ, ферритин, калий, магний, ттг, т4 своб.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Холтер вешали ?