Консультация кардиолога /

Перебои в сердце! — вопрос №1593225

Здравствуйте! Обращаюсь с таким вопросом, когда лежу на полу или на кровати на животе, при вставании замирает сердце, что даже не могу дышать, но через несколько секунд бывает толчок, и сердце начинает колотиться. Еще лежа на левом боку замечала, бывает, что выбрасывает при засыпании. Помогите пожалуйста разобраться. Обследования закрепляю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, микроэлементы все в норме, гормоны щитовидной железы и гемоглобин тоже
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация психотерапевта.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных результатах исследований данных за кардиологическую патологию нет. В протоколе холтеровского мониторинга отмечены только единичные экстрасистолы и эпизоды синусовой аритмии. Это доброкачественные нарушения характерные здоровым лицам.
Описанные жалобы вероятно психогенного генеза.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ выявлена экстрасистолия, ее вы и можете чувствовать при ваших жалобах.

Количество экстрасистол в норме, потому лечения вам не требуется.

Можно принимать успокоительное: атаракс или пустырник для улучшения переносимости экстрасистол.

Патологии сердца не обнаружено.

Здоровья вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. По результатам мониторирования патологии нет. ЧСС в течение суток в пределах нормы. Пауз более 2 сек нет, ишемия и патологические нарушения ритма не выявлены. Количество экстрасистол незначительное - в норме.
Замирание сердца и толчки - это экстрасистолия - внеочередные сокращения сердца, опасности не представляют.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По Холтеру единичные экстрасистолы, которые Вы ощущаете, как замирания после лежания на животе или на боку. Нет проблем с желудком?
Клиент
Марина Олеговна, есть небольшие проблемы, это может быть от этого?
Кардиолог
Да, скорее всего причина экстрасистолии именно в этом, так очень часто бывает. При нарушении функции органов брюшной полости, усиливается моторика желудка, кишечника и это приводит к раздражению чревного сплетения, а оттуда поступают импульсы к сердцу и возникают экстрасистолы - перебои, особенно в горизонтальном положении. Это поправимо! проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Клиент
Марина Олеговна, я была у нескольких, но они мне доказывают, что связи нет между желудком и сердцем. Я сама замечала после шоколада и молочной продукции, у меня возникают электросистолы. А если именно лежа, точнее когда резко встаю, то сердце прям замирает
Кардиолог
Связь однозначно есть. Проблемы с ЖКТ - одна из самых частых причин возникновения экстрасистол. Какой диагноз поставил Вам гастроэнтеролог?
Клиент
Марина Олеговна, у меня в желчном камень, а так поставил панкреатит и поверхностный гастрит
Кардиолог
Панкреатит, холецистит, нарушение моторики желудка может вызывать экстрасистолию. Учитывая, что провоцируют экстрасистолию шоколад и молочная продукция, основная проблема в хронической холецистите ( нарушена моторика желчного пузыря). Соблюдайте диету, проверьте уровень холестерина, липидов, так как камень образуется из холестерина. Экстрасистолы не требуют специального антиаритмического лечения, так как они не влияют на работу сердца и никакой опасности не представляют.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, почему в груди так сильно ощущается биение сердца? Хотя пульс в порядке
Кардиолог
Такое ощущение обычно возникает при дисбалансе нервной системы, повышенной тревожности, с патологией сердца это не связано.
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо большое! Я и сама не раз замечала, что на фоне волнения бывает
Кардиолог
Принимайте в таких случаях пустырник или валериану. Крепкого Вам здоровья!