Консультация терапевта /

Гельминтоз — вопрос №1305739

Добрый вечер!У ребенка в конце января была сильная рвота с обезвоживанием(в течении 12 час.каждые 20-30 мин),а потом на следующий день как ни в чем не бывало,при этом не было не жидкого стула,ни температуры,врач не поставил ротовирус по анализам крови, потом у неё сильно начали облазить пальцы на руках и ногах.Лечились у дерматолога.Сейчас пару дней назад опять начался приступ рвоты,слабость ,а на следующий день всё опять как ничего и не было.Может быть гельминты присутствуют.?Анализы загружу

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, посмотрел анализы. По этим анализам нельзя сделать вывод о гельминтозе. Рекомендую сдать анализ ОАК и на гельмо-скрин на паразитоз. У ребёнка повышен АсТ, ЭКГ делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Добрый вечер, ЭКГ не делали.
Клиент
Михаил, анализ крови прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам признаки перенесённой вирусной нагрузки, сгущения крови, недостатка железа. Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела, препарат Тотема курсом на месяц и сдать анализ крови на гельмо-скрин. Ферро-гематоген в возрастной дозировке утром после еды курсом месяц.
Клиент
Михаил, спасибо.А анализ крови информативнее,чем анализ кала?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на внекишечные формы информативнее.
Клиент
Михаил, Добрый вечер! Сегодня хотели сдать анализы крови на гельминты,на лямблии,токсокар и аскариды подойдёт или список ещё надо дополнить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, подойдет
Клиент
Михаил, спасибо.
Клиент
Михаил, а ещё ферритин стоит проверить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то рекомендую
Клиент
Михаил, хорошо
Клиент
Михаил, Добрый вечер! Результат Ферритин прикрепила.Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин низковат, для повышения рекомендую прием обыкновенного гематогена по 1шт. после завтрака на 2 недели.
Клиент
Михаил, спасибо,пока Тотему не начинать принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для препарата Тотема сейчас показаний к приему нет.
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ кала на гельминты сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Добрый вечер!Не сдавали.Это который три раза сдается?
Терапевт, Кардиолог
Для исключения гельминтной инвазии сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
По прикрепленным анализам невозможно определить наличия гельминтов.
Клиент
Хайшат, а изменения в ОАК с чем могут быть связаны?
Терапевт, Кардиолог
по анализам крови признаки вирусной нагрузки.
обратитесь к педиатру для осмотра.
Клиент
Хайшат, обращались,но она не ставит вирусную инфекцию.А кровь из вены информативные?
Терапевт, Кардиолог
данный анализ январский, иформативнее сдать свежий анализ крови и анализ кала на яйца глист.
Клиент
Хайшат, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
как будут готовы анализы прикрепите, помогу с дальнейшей тактикой обследования и лечения.
Клиент
Хайшат, благодарю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По этим анализам нельзя сделать вывод о гельминтозах. Нужно сдать кал на паразитозы методом PARASEP. Но в целом - ничего, напоминающего гельминтозы, не рассказываете. Поите ребенка побольше и скорректируйте железодефицит. Возможно, что это была вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер!кал один раз сдавать?А что посоветуете при железодефиците?и в какой дозе?Мясо вообще не признает,с проблемой в еде неоднократно обращалась к педиатрам,они проблем не видят,но бледность ,дерматоз и волосы сыпятся мучают нас.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Скорее всего перенесли ОРВИ по кишечному типу. Есть признаки латентного дефицита железа, из-за этого может облазить кожа на руках, рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо. Включить в рацион побольше продуктов, содержащих железо(говядина, печень, гранаты, гречка, яблоки). Немного повышены печеночные ферменты, возможно транзиторно на фоне вируса. Рекомендую пересдать б/х крови(АЛТ, АСТ, ЩФ, общ.,пр.билирубин), если опять отклонения, сделать УЗИ ОБП. По анализу крови нет данных за гельминтоз.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, Добрый вечер!а что попить при анемии?
Клиент
Оксана, у нас давно проблемы с питанием, очень плохо ест,мясо ни в каком виде не хочет.Давно капли принимали от анемии.
Клиент
Оксана, Мальтофер
Нефролог, Терапевт
Если мальтофер хорошо переносили, то можно его Мальтофер 10-20 капель 1раз в сутки-1мес.
Клиент
Оксана, добрый вечер! Мальтофер оказывается уже не поставляют в аптеки(Чем можно заменить?
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Можно сироп феррум лек по 1/2-1 мерной ложке 1р/сут-1мес.
Клиент
Оксана, Добрый вечер!Сдали ферритин,пришёл =27.Фото прикрепила,посмотрите пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Какой вес у ребенка?