Консультация гинеколога /

Зуд на животе и ногах, отклонения в анализах. — вопрос №1305844

Здравствуйте.Беременность 37,5 недель. Начал беспокоить зуд на животе, весь живот в растяжках, которые от зуда и расчесывания, видимо, воспалились, образовались высыпания. Также беспокоит иногда зуд на ногах. Решила сдать некоторые анализы. Прикрепляю фото результатов. Подскажите, пожалуйста, на какие патологии указывают отклонения в анализах? И что делать?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам хорошо бы еще сдать анализ крови на щелочную фосфатазу.
У Вас есть повышение АСТ, это может быть характерно для холестаза беременных. При этом заболевании основной жалобой бывает как раз кожный зуд.
Вам можно попробовать начать пить Хофитол по 2 таблетки 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если анализ щелочной фосфатазы будет в норме, то это исключит холестаз? Тогда какие дальнейшие действия предпринимать?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не исключает холестаз. Но если уровень щелочной фосфатазы будет сильно повышен, это меняет тактику лечения. Т.е. может быть не достаточно Хофитола и нужно подключить гепатопротекторы.
Клиент
Екатерина, сегодня пересдала анализы, аст 33.8 , вписывается в норму. Щелочная фосфатаза выше нормы,137. Как дальше быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зуд сохраняется?
Клиент
Екатерина, да.
Акушер, Гинеколог
Хофитол Вы начали пить?
Клиент
Екатерина, пью эссенциале.
Акушер, Гинеколог
Какое-то улучшение есть? Зуд меньше?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас повышен АСТ.
Это может свидетельствовать о холестазе беременных, учитывая Ваши жалобы.
Желательно дополнительно сдать анализ на определение уровня щелочной фосфатазы.
Сейчас можете начать прием Хофитола по 2 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена, принимать до прекращения зуда? А остальные показатели, СОЭ, лейкоциты, эритроциты о чем свидетельствуют?
Акушер, Гинеколог
Курс лечения 2-3 недели.

По остальным показателям у Вас все соответствует беременным нормам.
Лейкоциты при беременности повышаются в норме до 16 × 10^9/л, а у СОЭ вообще нет норм при беременности, он всегда повышен.
Эритроциты по нижней границе нормы, но уровень гемоглобина нормальный, поэтому все в порядке.
Можно сдать анализ на ферритин.
Клиент
Елена, сегодня пересдала анализы, аст 33.8 , вписывается в норму. Щелочная фосфатаза превышена, 137. Какие дальнейшие действия предпринимать, подскажите, пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если сохраняется кожный зуд, Вам необходимо начинать прием гепатопротекторов и урсодезоксихолевой кислоты.

Жалобы сохраняются?
Клиент
Елена, зуд сохранился.
Клиент
Елена, пью Эссенциале
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Вам необходимо начать прием Урсосана по 1 капсуле 3 раза в день до родов.
Для снятия симптомов кожного зуда принимайте Зиртек или Зодак по 1 таб в день.
Эссенциале форте Н и хофитол продолжайте.

Через каждые 7-10 дней контроль допплерометрии плода, 1 раз в 3 дня контроль КТГ.
Обязательна консультация терапевта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем анализе незначительно превышен аст, что говорит о начале гепатоза. Попробуйте принимать энтеросгель 1 ст 3 р_день мёду приёмами пищи. Далее необходим контроль анализов, щелочной фосфатазы. При увеличении ферментов возможно родоразрешение досрочно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, через какое время необходимо повторно сдать анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала через неделю, не познее
Клиент
Светлана, сегодня пересдала анализы, аст 33.8 , вписывается в норму. Щелочная фосфатаза превышена , 137. Какие дальнейшие действия предпринимать, подскажите, пожалуйста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи брюшной полости надо сделать, сходить на приём к акушеру, диету соблюдать. Можно принимать хофитол.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Есть повышение АСТ по биохимии крови.
Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, ничего не принимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи брюшной полости не делали?
Клиент
Араксия, нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно сделать и попить Хофитол по 2 таб 3 раза в день 2 недели, диета с исключением жирного и жареного.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина!Повышение АСТ в биохимическом анализе крови и зуд кожных покровов может быть при холестазе беременных. Рекомендую Вам пройти УЗИ органов брюшной полости, принимать Хофитол по 2 др 3 раза в день, контроль АСТ,АЛТ,ЩФ через неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, из-за повышение аст возможно холестаз, пройдите узи обп, принимайте во время еды хофитол по 1таб 3раза в день